Перейти к содержимому


Имеет ли право работодатель понизить мне заработную плату?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 dimonchikltp

dimonchikltp
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 03 февраля 2015 - 14:50

Я работаю на производстве, не государственном. Сегодня работодатель мне сказал, что больше не может мне платить ту ставку, которую выплачивал ранее и предложил более низкую зарплату. Подскажите, имеет ли он на это право, если да, то существует ли какое либо процентное соотношение, разрешенное по закону? Еще такой вопрос: в случае если я не соглашусь на эти условия, может ли он меня уволить по этой причине?


  • 0

#2 advokat-profi

advokat-profi
  • Пользователи
  • Сообщений: 145

Опубликовано 04 февраля 2015 - 00:30

Закон предоставляет такое право работодателю (ст. 74 ТК РФ). Вас должны предупредить об изменении оплаты в письменном виде за 2 месяца.
Согласно указанной норме, еработник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если такая работа отсутсвует или вы отказываетесь от предложенной работы, работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор на основании ч. 7 ст. 77 ТК РФ.
  • 0

#3 advokat-profi

advokat-profi
  • Пользователи
  • Сообщений: 145

Опубликовано 04 февраля 2015 - 00:36

Прощу прощения, за опечатку, последнее предложение следует читать - п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.
  • 0