Перейти к содержимому


общедолевая собственность


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Ольга

Ольга
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 04 февраля 2015 - 16:58

могут ли принудить меня продать долю в частном доме с землей,если моя доля меньше(1/6),чем у другого сособственника?площадь дома-54 м кв,участок 6 соток,межевания нет?


  • 0

#2 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 04 февраля 2015 - 18:48

Ольга, в соответствии со ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" , невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

  • 0

#3 annushka160996@mail.ru

annushka160996@mail.ru
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 04 апреля 2016 - 20:13

Пункт 1 ст. 247 ГК РФ: Владение И пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если стоит союз "И" - значит, необходимо наличие обоих этих условий - владение и пользование.

А как в таком случае осуществляется ТОЛЬКО ПОЛЬЗОВАНИЕ? Получается, ГК не устанавливает - каким образом осуществляется пользование имуществом, находящимся в долевой собственности?


  • 0

#4 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 11 января 2017 - 17:43

Собственник большей доли может по решению суда выплатить компенсацию собственнику меньшей доли и без его согласия. Такие претенденты были ни раз.


  • 0

#5 NancyGom

NancyGom
  • Пользователи
  • Сообщений: 15

Опубликовано 22 сентября 2017 - 08:36

Могу ли я оформить в собственность земельный участок если часть земли и дом находятся на красной линии???
  • 0