Перейти к содержимому


Договор безвозмездного пользования между членами семьи собственника квартиры


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 darja84

darja84
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 05 февраля 2015 - 13:39

Помогите разобраться в ситуации. Моя мама является собственником квартиры, в которой проживает она, я со своим сыном и мой брат (мамин сын). Мы с мамой заключили договор безвозмездного пользования жилым помещением, в котором оговорено, что она предоставляет в безвозмездное пользование нам с сыном жилую комнату. И теперь у меня возникают вопросы:

1.Являемся ли мы с сыном членами семьи собственника квартиры? Или мы утратили право проживания на правах членов семьи собственника и можем проживать в этой квартире пока действует договор?

2. Что будет, если мама решит расторгнуть договор, если вдруг с моей стороны он будет нарушен? Нам придется с сыном искать другое жилье?

 


  • 0

#2 advokat-profi

advokat-profi
  • Пользователи
  • Сообщений: 145

Опубликовано 07 февраля 2015 - 01:16

1.С точки зрения семейного законодательства-вы близкие родственники, члены семьи. А жилищное законодательство может говорить обратное-вы ведете раздельное хозяйство, не являетесь членами одной семьи.
2.А какие еще варианты могут быть? Если мама решит выселить вас в судебном порядке, просите суд сохранить за вами право пользование на определенный срок, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
  • 0