Перейти к содержимому


Мошенничество по телефону (сайт с объявлениями)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Liudmila2525

Liudmila2525
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 07 февраля 2015 - 00:05

Мама разместила объявление по продаже моторной лодки на популярном сайте с объявлениями. Ей перезвонил парень, сказал, что готов сразу купить лодку для своей фирмы, но наличных нет, может только через карту деньги перевести. Моя мама, не подумав о подвохе, сказала, что никогда деньги так не получала. И это действительно так, пенсионерка, получает пенсию  на карту и сразу снимает. Молодой человек сказал, что это не страшно и попросил дать данные карты. Мама, конечно, с радости, что лодку быстро покупают, продиктовала ему все данные своей банковские карты, дополнительно сообщив код с обратной стороны. Однако на этом молодой человек не остановился и спросил о сумме находившейся на карте. Мама ответила, что она только что сняла пенсию и на карте всего 20 рублей. Молодой человек в ответ  сказал, что сможет перевести на карту деньги, только если там будет достаточно  приличная сумма. Тут мама уже поняла, что происходит что-то не то, и повесила трубку, но данные карты, то преступник уже получил!  Я вернулась домой, мама расстроенная, что ее развели, со слезами на глазах бросилась мне все рассказывать. Я перезвонила молодому человеку со своего телефона, попросила его  постыдиться и не беспокоить бедных пенсионеров, после чего на меня посыпались угрозы. Вопрос: Можно ли как то привлечь мошенника к уголовной  ответственности? Если имеется только его номер сотового телефона и запись разговора(моего, а не маминого) на диктофон.


  • 0

#2 advokat-profi

advokat-profi
  • Пользователи
  • Сообщений: 145

Опубликовано 08 февраля 2015 - 17:14

Считаю, что недостаточно данных, чтобы квалифировать преступление как покушение.
  • 0

#3 advokat_msk

advokat_msk
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 19 июня 2015 - 14:06

Привлечь к уголовной ответственности данного гражданина по описанной Вами ситуации не получится, так как нет объективных доказательств о его умысле, направленном  на тайное хищение денежных средств с банковской карты Вашей матери, а так же отсутствует сам факт хищения.  Если вы напишите заявление в полицию по данному факту, то Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела.


  • 0