Перейти к содержимому


Могу ли я отстаивать право на часть квартиры?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Лидия

Лидия
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 09 февраля 2015 - 13:38

Здравствуйте, дуло в том, что 7 лет назад я вышла замуж, мы жили на квартире мужа, которую ему подарили родители, квартира записана на него но у меня там есть прописка. Все ремонты делали вместе, всю мебель покупали поровну. Имею ли я право претендовать на часть этой жилплощади?


  • 0

#2 advokat-profi

advokat-profi
  • Пользователи
  • Сообщений: 145

Опубликовано 09 февраля 2015 - 18:13

Лидия, согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, претендовать на жилье вы не можете, т к квартира была подарена вашему супругу его родителями.

Согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


Вы можете взыскать половину средств, потраченных на ремонт и произвести раздел мебели в судебном порядке, при наличии чеков.
  • 0