Перейти к содержимому


Обязанности перед супругом став??им инвалидом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Насонова

Насонова
  • Пользователи
  • Сообщений: 33

Опубликовано 12 ноября 2013 - 23:16

Скажите, а если супруг стал инвалидом по той или иной причине, то вторая половина несет какую-то ответственность за супруга? То есть есть ли обязательство его содержать даль??е по жизни или он сможет запросто развестись и все?


  • 0

#2 Нани

Нани
  • Пользователи
  • Сообщений: 6

Опубликовано 13 ноября 2013 - 16:33

Мне кажется, что обязанности чисто по совести. Вряд ли закон может заставить содержать одного супруга другим. Столько историй есть, когда кто-то из супругов бросал другого по причине тяжелого заболевания. 


  • 0

#3 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 13 ноября 2013 - 22:09

Да... я тоже думаю, что не могут обязать содержать и ухаживать. Только вот как супруг(а) сможет жить спокойно после такого предательства - это вопрос. 


  • 0

#4 Нани

Нани
  • Пользователи
  • Сообщений: 6

Опубликовано 14 ноября 2013 - 00:55

Да... я тоже думаю, что не могут обязать содержать и ухаживать. Только вот как супруг(а) сможет жить спокойно после такого предательства - это вопрос. 

Ой, Солнце... в на??е время настолько мало совестливых людей осталось!!! Это просто ужас. Это при СССР все были друг за друга горой (хоть я и не приверженка той власти)... а сейчас каждый сам за себя. 


  • 0

#5 Чебуратор

Чебуратор
  • Пользователи
  • Сообщений: 11

Опубликовано 14 ноября 2013 - 16:35

Нет такого закона. Могут только наказать, если в инвалидности как раз будет супруг виноват. Но обязать содержать и ухаживать может только брачный контракт, если там есть соответствующий пункт. 


  • 0

#6 Романова

Романова
  • Пользователи
  • Сообщений: 19

Опубликовано 15 ноября 2013 - 14:42

Ну вот может быть в этом можно отметить плюс брачного контракта. Хотя если уход будет в тягость, то представляю как это будет происходить. Насильно мил не буде??ь. 


  • 0

#7 Irina

Irina
  • Пользователи
  • Сообщений: 28

Опубликовано 24 января 2014 - 19:45

А жаль, что нет такого закона. Думаю при ныне??нем росте онкозаболеваний не ме??ало бы обязать супруга(у) заботится о тяжело больном. А, вообще, солидарна с Солнцем, по совести должно все быть, да законы жизни тоже никто не отменял.


  • 0

#8 Venera

Venera
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 26 января 2014 - 11:54

Если бы даже такой закон и существовал, то исполнение его не по совести, а по принуждению ни к чему бы хоро??ему не привело. ??нвалид чувствовал бы себя ненужной обузой, а не законным супругом.


  • 0

#9 mushketer

mushketer
  • Пользователи
  • Сообщений: 22

Опубликовано 26 января 2014 - 12:18

Закона того нет официально, то есть если ва?? супруг вдруг стал инвалидом, то вы его спокойно можете бросить и никто вас не сможет засудить. Вот только это будет очень и очень по-свински. Очень много видел таких ситуаций - живут вместе всю жизнь, а потом как супруг заболеет сразу его бросают. Позор да и только


  • 0

#10 Malishka

Malishka
  • Пользователи
  • Сообщений: 51

Опубликовано 26 января 2014 - 23:44

Скажите, а если супруг стал инвалидом по той или иной причине, то вторая половина несет какую-то ответственность за супруга? То есть есть ли обязательство его содержать даль??е по жизни или он сможет запросто развестись и все?

Может просто развестись и все, но на сколько я знаю, супруг-инвалид, может подать на алименты, на быв??ую супругу,ну а если по совести, как можно оставить человека в таком состоянии, когда прожили вместе столько лет?


  • 0

#11 Ревизор

Ревизор
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 27 января 2014 - 10:42

Скажите, а если супруг стал инвалидом по той или иной причине, то вторая половина несет какую-то ответственность за супруга? То есть есть ли обязательство его содержать даль??е по жизни или он сможет запросто развестись и все?

Обязательство только по совести, даже за алименты слы??у впервые. Пенсию от государства будет получать и все. Это хоро??о, если второму супругу будет чем платить алименты. Часто инвалидами становятся люди уже пенсионного возраста, а с пенсии особо алименты не заплати??ь.


  • 0