Перейти к содержимому


отказ от доли в наследстве в пользу третьего лица


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Вероника

Вероника
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 12 февраля 2015 - 14:23

Я являюсь наследником по завещанию после умершего дедушки. Кроме меня наследником является еще моя двоюродная сестра. возможно ли отказаться от доли в наследстве по завещанию в пользу третьего лица (того кто не является наследником по завещанию), а именно моей матери и в какие сроки?. 


  • 0

#2 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 24 февраля 2015 - 23:24

Я являюсь наследником по завещанию после умершего дедушки. Кроме меня наследником является еще моя двоюродная сестра. возможно ли отказаться от доли в наследстве по завещанию в пользу третьего лица (того кто не является наследником по завещанию), а именно моей матери и в какие сроки?. 

В вашем случае отказ в пользу матери невозможен. Закон позволяет вам только отказаться от наследства без указания конкретного лица. Если вы напишете такой отказ, вашу долю будет наследовать сестра. Что касается срока - в течение шести месяцев со дня смерти дедушки.


  • 0

#3 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 27 декабря 2016 - 16:42

Действующее законодательство определяет перечень обстоятельств, при наличии которых отказ от наследства невозможен:
1) государством при наследовании выморочного имущества;
2) в пользу третьих лиц, если осуществляется наследование по завещанию и есть другие наследники;
3) отказ в пользу конкретного лица от обязательной доли при необходимом наследовании;
4) отказ от части наследства;
5) отказ легатарием, т.е. лицом, в пользу которого наследодателем на наследников возложена имущественная обязанность.
 

  • 0