Перейти к содержимому


Можно ли ребенка заставить учиться после 9-го класса?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Насонова

Насонова
  • Пользователи
  • Сообщений: 33

Опубликовано 12 ноября 2013 - 23:27

Если родители хотят, чтобы ребенок продолжал учиться после 9-го класса, а подросток против, то есть ли у стар??его поколения какая-либо законодательная помощь со стороны государства? Например, что он тогда обязан идти работать и обеспечивать себя сам, если не хочет даль??е получать образование?


  • 0

#2 Романова

Романова
  • Пользователи
  • Сообщений: 19

Опубликовано 14 ноября 2013 - 16:03

Вообще считаю, что если не хочет учиться, то можно обязать работать. Хотя, кажется по закону родители обязаны содержать детей до 18 лет... или даже до 21-го. Юристы есть здесь? Кто ответит?


  • 0

#3 Чебуратор

Чебуратор
  • Пользователи
  • Сообщений: 11

Опубликовано 14 ноября 2013 - 16:42

У меня есть пример... У моей тети сын (мой двоюродный брат) до 25 лет сидит на ??ее матери. ??ногда подрабатывает время от времени, но в основном она па??ет на семью. Причем болеет сильно и зарабатывает копейки, но сыночка это не смущает. А как выгнать-то? Сын все-таки!


  • 0

#4 Насонова

Насонова
  • Пользователи
  • Сообщений: 33

Опубликовано 14 ноября 2013 - 16:49

У меня есть пример... У моей тети сын (мой двоюродный брат) до 25 лет сидит на ??ее матери. ??ногда подрабатывает время от времени, но в основном она па??ет на семью. Причем болеет сильно и зарабатывает копейки, но сыночка это не смущает. А как выгнать-то? Сын все-таки!

Ужасная ситуация. Я вот тоже не уверена, что смогла бы выгнать из дома своего ребенка. Да и вообще у ребенка права есть на проживание там где родился. А если ку??ать просит, то тоже... как отказать?


  • 0

#5 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 16 ноября 2013 - 23:51

Если мама слабая характером, то будет кормить сыночка-трутня до конца своих дней. А если же она думает боль??е о его будущем, то не позволит подобного. Это мое мнение!!!


  • 0

#6 Насонова

Насонова
  • Пользователи
  • Сообщений: 33

Опубликовано 17 ноября 2013 - 01:26

Если мама слабая характером, то будет кормить сыночка-трутня до конца своих дней. А если же она думает боль??е о его будущем, то не позволит подобного. Это мое мнение!!!

?? как ей поступать в такой ситуации? 17-летний сын просит ку??ать и что? Сказать "ничего не дам и иди сейчас же работать?" Сложно как-то(((


  • 0

#7 Soldat

Soldat
  • Пользователи
  • Сообщений: 23

Опубликовано 23 января 2014 - 08:48

?? как ей поступать в такой ситуации? 17-летний сын просит ку??ать и что? Сказать "ничего не дам и иди сейчас же работать?" Сложно как-то(((

??менно так и надо сказать, а то, видите ли, удобно. ?? так он будет ещё долго сидеть, до 27 лет на ??ее матери, не чувствуя ответственность. Нужно ему поставить условия, как бы это не казалось жестко.


  • 0

#8 Venera

Venera
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 24 января 2014 - 20:12

Родители сами делают из детей непонятно что, когда потакают вот таким прихотям и слабостям. Отсюда и у нации проблемы, посмотрите, как на Кавказе мальчиков воспитывают? Там с ними не особо церемонятся.


  • 0

#9 mushketer

mushketer
  • Пользователи
  • Сообщений: 22

Опубликовано 26 января 2014 - 12:12

Кто не работает, тот не ест! Учеба это тоже работа, так что я думаю надо поставить перед выбором - либо учись либо обеспечивай себя сам и работай. Очень много видел таких паразитов сидящих на ??ее у родителей. Не нужно быть мягким с такими


  • 0

#10 Venera

Venera
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 26 января 2014 - 13:16

Хочется еще добавить, что с на??им образованием, вернее с тем, что от него сейчас осталось, в 10-м классе делать нечего, особенно в провинциальных ??колах. Там учителей катастрофически не хватает, а остав??ихся заставляют набирать предметы, которые им вообще не нужны, ли??ь бы зарплату получать, а знаний по ним они дать не могут.


  • 0

#11 mushketer

mushketer
  • Пользователи
  • Сообщений: 22

Опубликовано 26 января 2014 - 16:04

Можно пойти в ПТУ или помимо ??колы заниматься самому и готовиться к поступлению в институт, думаю что недостаток учителей или плохое образование это не причина чтобы перестать получать образование вообще. Да есть такие случаи, когда ребенок не может продолжать образование по материальным причинам и идет работать. 

 

 

У меня есть знакомая, которая живет в Узбекистане у нее есть дочка студентка. Так вот у них там 12 летнее обязательное образование. То есть хоче??ь - не хоче??ь, а хоть какую-то специальность ты получи??ь. После 9го класса те, кто хотят поступать в институт идут в лицеи, а те, кто хотят получать профессию идут в колледжи, но пойти работать или просто остаться дома на ??еи родителей нельзя. Очень правильно я считаю.


  • 0

#12 Мария Миронова

Мария Миронова
  • Пользователи
  • Сообщений: 18

Опубликовано 26 января 2014 - 16:10

Можно пойти в ПТУ или помимо ??колы заниматься самому и готовиться к поступлению в институт, думаю что недостаток учителей или плохое образование это не причина чтобы перестать получать образование вообще. Да есть такие случаи, когда ребенок не может продолжать образование по материальным причинам и идет работать. 

 

 

У меня есть знакомая, которая живет в Узбекистане у нее есть дочка студентка. Так вот у них там 12 летнее обязательное образование. То есть хоче??ь - не хоче??ь, а хоть какую-то специальность ты получи??ь. После 9го класса те, кто хотят поступать в институт идут в лицеи, а те, кто хотят получать профессию идут в колледжи, но пойти работать или просто остаться дома на ??еи родителей нельзя. Очень правильно я считаю.

Я тоже считаю это правильным. А это там обязательно, идти даль??е в лицей или в колледж? А что, если ребенок не сможет поступить туда? ??ли туда берут всех? 


  • 0

#13 anatolievich

anatolievich
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 26 января 2014 - 21:10

Как так, учится не хочет? Ну и куда он пойдет, на мойку ма??ины мыть? или заправщиком? ??ли будет с друзьями везде мотаться, нужно его как-то припугнуть, а то дети сейчас такие по??ли, ничего не боятся


  • 0

#14 Georgiy

Georgiy
  • Пользователи
  • Сообщений: 20

Опубликовано 26 января 2014 - 23:36

Вообще есть закон об обязательном образовании до 11 класса, после или в институт или в армию. Так что, если не хочет учиться пусть дует в армию, там из него сделают настоящего мужчину.


  • 0

#15 Malishka

Malishka
  • Пользователи
  • Сообщений: 51

Опубликовано 26 января 2014 - 23:40

Если родители хотят, чтобы ребенок продолжал учиться после 9-го класса, а подросток против, то есть ли у стар??его поколения какая-либо законодательная помощь со стороны государства? Например, что он тогда обязан идти работать и обеспечивать себя сам, если не хочет даль??е получать образование?

У вас есть все права до 18 лет, поэтому вы можете наказать его, а можете заставить учиться, это ва??е право. Вот только наказания для ребенка нет, если он это правило нару??ит, но может его действительно можно чем-нибудь припугнуть, без денег карманных оставить, или еще что-нибудь?


  • 0