Перейти к содержимому


Как в править мозги жене, как ее заставить платить?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Логинов Виктор

Логинов Виктор
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 13 февраля 2015 - 14:18

Подскажите мне ответ на мою ситуацию. Я в разводе с женой, жена ведет не совсем нормальный образ жизни, детей воспитываю я по решению суда. Как заставить бывшею жену хоть как то заботиться о детях. Речь про выплаты алиментов.


  • 0

#2 advokat-profi

advokat-profi
  • Пользователи
  • Сообщений: 145

Опубликовано 19 февраля 2015 - 01:19

Если место жительство детей определено с вами, они находятся на вашем иждивении, что вам мешает обратиться в суд и взыскать алименты на содержание детей? Семейное законодательство говорит следующее:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
  • 0