Перейти к содержимому


Сколько времени может длиться режим неполной рабочей недели?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Алекс72

Алекс72
  • Пользователи
  • Сообщений: 14

Опубликовано 24 февраля 2015 - 17:13

У нас на предприятии с 1 июня 2014 года на полгода ввели режим 3-х дневной рабочей недели. С 1 декабря его продлили ещё на полгода. Ситуация не улучшилась, боюсь 1 июня опять продлят 3-х дневку. Сколько раз по полгода работодатель имеет право продлевать режим сокращённой рабочей недели? 


  • 0

#2 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 02 марта 2015 - 13:06

У нас на предприятии с 1 июня 2014 года на полгода ввели режим 3-х дневной рабочей недели. С 1 декабря его продлили ещё на полгода. Ситуация не улучшилась, боюсь 1 июня опять продлят 3-х дневку. Сколько раз по полгода работодатель имеет право продлевать режим сокращённой рабочей недели? 

Режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели может вводиться при наличии следующих условий: должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), и эти причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников. Чтобы сохранить рабочие места, работодатель при наличии указанных причин вправе вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели. Соответствующий режим вводится с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Порядок учёта мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локального нормативного акта о введении режима неполного рабочего времени установлен ст. 372 ТК. Неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя может вводиться на срок до 6 месяцев. О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, до введения режима неполного рабочего времени.

В приказе о введении режима неполного рабочего времени должен быть указан конкретный срок, на который он вводится (например, на 3, 4, 5 месяцев). По истечении срока, на который введён в организации режим неполного рабочего времени, работники должны быть переведены на прежний режим работы.


  • 0

#3 Алекс72

Алекс72
  • Пользователи
  • Сообщений: 14

Опубликовано 05 апреля 2015 - 17:46

И всё таки не совсем мне понятно. Издавая приказ о сокращённой рабочей неделе, работодатель не нарушает закон: срок действия режима 6 месяцев. Но вот 6 месяцев прошли и работодатель вновь пишет приказ о сокращённой рабочей неделе на следующие 6 месяцев. Сейчас подходит к концу второй срок и уже издан новый приказ на следующий уже 3-й срок на 6 месяцев сокращённой рабочей недели. Так он имеет право делать, вводя бесконечное количество раз режимы сокращённой рабочей недели каждыйпо 6 месяцев??


  • 0

#4 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 07 апреля 2015 - 17:33

Срок действия режима не может превышать 6 месяцев.

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
  • 0

#5 Алекс72

Алекс72
  • Пользователи
  • Сообщений: 14

Опубликовано 08 апреля 2015 - 21:57

Значит, после окончания 6-ти месяцев режима сокращённой рабочей недели работодатель должен был ввести прежний режим полной рабочей недели? А если он после первого 6-ти месячного режима опять повторно ввёл режим с.р.н. на 6 месяцев, что можно предпринять работнику, несогласному с этим повтором, как бороться и можно ли компенсировать потери в заработной плате во втором периоде? И если по закону, то через сколько времени после окончания режима с.р.н. и введения нормального режима, работодатель потом опять сможет вернуться к теме введения с.р.н.?


  • 0

#6 Laws-moscow

Laws-moscow
  • Пользователи
  • Сообщений: 68

Опубликовано 24 апреля 2015 - 11:16

По смыслу закона такой режим можно вводить однократно.
  • 0