Перейти к содержимому


Если пригласили в присяжные заседатели


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Тутси

Тутси
  • Пользователи
  • Сообщений: 32

Опубликовано 23 января 2014 - 17:50

Что делать, если вас пригласили в суд присяжным заседателем? Ну не хочу я никого судить и исполнять свой гражданский долг, как быть тогда? Можно ли отказаться?


  • 0

#2 Marino4ka

Marino4ka
  • Пользователи
  • Сообщений: 21

Опубликовано 23 января 2014 - 18:16

Отказаться можно только в некоторых случаях. 

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» устанавливает требования к присяжным заседателям (ст. 3) 1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.
2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
1) не достиг??ие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непога??енную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:
1) подозреваемые или обвиняемые в совер??ении преступлений;
2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Также(Ст. 7 Закона) граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков выс??им исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достиг??им возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов вне??ней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1″ настоящего пункта, — в течение пяти лет со дня увольнения;
ж) священнослужителем.

Если не попадаете ни под один из пунктов, то тогда придется идти исполнять гражданский долг.


  • 0

#3 Irina

Irina
  • Пользователи
  • Сообщений: 28

Опубликовано 24 января 2014 - 19:23

Один мой знакомый ходил и писал заявление, что отказывается участвовать в судебном заседании в качестве присяжного, не знаю правда, чем это ему потом обо??лось, но отказаться можно.


  • 0

#4 Ревизор

Ревизор
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 26 января 2014 - 11:03

А мне кажется, что отказаться не так то и просто. Можно сказать, что ме??ают ва??и религиозные взгляды и убеждения, но это тоже придется доказывать. Наверное, все же проще  поучаствовать, мень??е проблем.


  • 0

#5 anatolievich

anatolievich
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 26 января 2014 - 20:44

Я думаю можно отказаться, потому что присяжные, это не свидетели, а значит  присутствие их не по закону, а по собственному желанию должно быть, напи??ите письмо что по семейным обстоятельствам отказывайтесь, и я думаю, никто вас проверять не будет


  • 0

#6 Борисова_Таню??а

Борисова_Таню??а
  • Пользователи
  • Сообщений: 23

Опубликовано 26 января 2014 - 22:30

А что в этом плохого, чтобы быть присяжным заседателем, судить именно ВЫ никого не будете, все будет ре??аться на основе общего ре??ения присяжных.


  • 0