Перейти к содержимому


Физ.лицо- банкрот?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Тутси

Тутси
  • Пользователи
  • Сообщений: 32

Опубликовано 23 января 2014 - 18:10

Мой знакомый не может платить кредит, так как был сокращен с места работы. У него есть кредит, но он не может его сейчас платить. Где- то я слы??ала, что физ. лицо тоже может объявить себя банкротом. Подскажите, так ли это на самом деле? 


  • 0

#2 Irina

Irina
  • Пользователи
  • Сообщений: 28

Опубликовано 24 января 2014 - 19:21

Похоже, вы слы??али только разговоры, потому как соответствующий закон принят так и не был, и на сегодня??ний день объявить себя банкротом физ. лицо не может. Как вариант узнайте, если ??П оформить и банкротом потом объявить, поможет это избежать уплаты кредита.


  • 0

#3 AleKsaNdra

AleKsaNdra
  • Пользователи
  • Сообщений: 36

Опубликовано 24 января 2014 - 19:30

Нет, о таком законе я не слы??ала, но я знаю, что некоторые банки заставляют страховку оформлять, вот именно для таких случаев, чтобы страховая компания, за время пока вы не найдете работу, частично пога??ала ва?? долг


  • 1

#4 Venera

Venera
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 24 января 2014 - 19:59

А нельзя попросить в банке отсрочку или как это у них там называется, чтобы заморозить кредит пока вы не устроитесь на работу? Ведь реально же бывают вот такие непредвиденные обстоятельства, должны банки идти на встречу клиентам?


  • 0

#5 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 26 декабря 2016 - 01:06

Президентом подписан Закон о банкротстве физических лиц, согласно которому гражданин может быть признан банкротом по заявлению кредиторов. Документ, в частности, дает возможность должнику в сложном положении благодаря имеющимся или предполагаемым в будущем доходам, распланировать выплаты кредиторам и реабилитировать свою платежеспособность. Закон предусматривает рассрочку до трех лет для выплаты долга в том случае, если у заемщика есть стабильный источник дохода. Если его нет, суд признает заемщика банкротом, а его имущество распределяется между кредиторами. Законопроект дает гражданину право самому обратиться в суд с заявлением о своем банкротстве.
Федеральный закон РФ от 29 декабря 2014 г. № 476-ФЗ " О внесении изменений в Федеральный закон " О несостоятельности( банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника". Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают 500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатежеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках остается меньше прожиточного минимума.

  • 0