Перейти к содержимому


Если оформить дарственную на квартиру


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Тутси

Тутси
  • Пользователи
  • Сообщений: 32

Опубликовано 23 января 2014 - 18:29

Мне хотят подарить квартиру родители, то есть оформить дарственную, но я слы??ала, что при таком оформлении придется подавать декларацию о доходах и платить налог НДФЛ, около 13% от стоимости. Так ли это на самом деле?


  • 0

#2 Soldat

Soldat
  • Пользователи
  • Сообщений: 23

Опубликовано 24 января 2014 - 16:46

Я слы??ал, что налог не платится, если дарение происходит близкому родственнику (имеется в виду первой линии: сыну, дочке, мужу, жене, отцу, матери), а в других случаях налог составляет 13%. Про декларацию о доходах я вообще не слы??ал. Уточните у юриста еще


  • 0

#3 Irina

Irina
  • Пользователи
  • Сообщений: 28

Опубликовано 24 января 2014 - 19:19

Близкие родственники от  уплаты этого налога освобождены. Точно знаю, что закон такой есть, если не о??ибаюсь, то с 2006 года он в действии. Так что вам налог точно не нужно будет платить.


  • 0

#4 AleKsaNdra

AleKsaNdra
  • Пользователи
  • Сообщений: 36

Опубликовано 24 января 2014 - 19:36

Налог платится людьми, которые получили квартиру не от ближнего родственника, а от чужого человека, это как бы мера предосторожности что-ли, а ближай??им родственникам нужна только справка о доходах по-моему


  • 0

#5 Venera

Venera
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 24 января 2014 - 19:51

Если дарение совер??ается между близким родственником, то налоговая декларация не подается, но в налоговую представляются документы, доказывающие факты дарения и родства. Если одариваемый не освобождается по этому закону от уплаты налога, то он обязан подать налоговую декларацию.


  • 0

#6 Ревизор

Ревизор
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 26 января 2014 - 10:56

Насчет налоговой декларации ничего не могу сказать, так как не знаю, но что налог не платится это точно, вам налог платить не придется, а если бы вы от тети квартиру получали, то тогда луч??е не дарственной оформлять, а договором купли- продажи.


  • 0

#7 Malishka

Malishka
  • Пользователи
  • Сообщений: 51

Опубликовано 26 января 2014 - 21:59

Я вот тоже думаю, что дарственная это заморочка, поэтому луч??е бы эту квартиру родители сразу переоформили на вас, и все проблемы бы были ре??ены, или они хотят чтоб вы стали наследником именно после вступления дарственной в силу?


  • 0