Перейти к содержимому


Отказ сокращать по закону и перевод со снижением з/п


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Moscow

Moscow
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 25 марта 2015 - 17:25

Доброго времени суток!

 

Прошу советов и комментариев по ситуации:

 

В связи с «решением акционера» в компании начались массовые увольнения.

Руководитель ДУП вместе с моим непосредственным руководителем полчаса вещала о том, что претензий ко мне по работе нет вообще, что всячески помогут в составлении резюме и дадут положительные рекомендации при трудоустройстве.

В общем, предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой двух окладов, сокращать по закону не хотят (якобы уже нет времени), есть видеозапись данного разговора.

Подумав и решив, что в кризис уходить «на улицу» с двумя окладами для меня не очень выгодно, предложил работодателю выплатить мне пять окладов.

В ответ мне было сказано, что у компании денег нет, акционер больше не вкладывает в компанию и т.п.

На дальнейшие переговоры по данному вопросу  руководитель ДУП не соглашается.

В общем, озвучил, что на таких условиях уйти не согласен, хочу продолжать работать, в кризис уволиться на улицу не могу, т.к. гарантий скорого трудоустройства нет, тем более, на иждивении находится пожилой человек.

В ответ мне было сказано, что мне через 20 минут будет вручено уведомление о снижении через два месяца заработной платы до 20 000 руб. (более чем вдвое)

Далее события развивались следующим образом:

Через несколько дней меня вызвали в СБ и показали график моих опозданий, затем сотрудник ДУП прислал письмо по электронной почте с требованием написать объяснительную по факту опозданий. (По факту, в офис прихожу каждый день за полчаса до начала рабочего дня, чему имеются минимум четыре свидетеля, так же есть исходящие письма в почте, во время, когда я якобы опаздывал, но об этом в объяснительной писать не стал, а написал, что  в указанные дни не опаздывал, и отправил в ДУП в виде служебной записки)

Еще через несколько дней вызвали в ДУП для «ознакомления с пакетом документов».

Прихожу в ДУП, мне показывают два приказа и уведомление.

Приказы «Об оптимизации рабочих процессов», в которых говорится о том, что, в связи с оптимизацией рабочих процессов компании  через два месяца, с такого-то числа, функционал (перечисляется) от моего подразделения со ставкой N руб. передается в другое подразделение со ставкой M руб. (новая ставка более чем в два раза ниже)

В уведомлении говорится, что, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, через два месяца, с такого-то числа, в мой трудовой договор будут внесены следующие изменения:

Меняется пункт «Наименование места работы» (наименование подразделения);

Меняется пункт «Непосредственный руководитель»

За добросовестное исполнение обязанностей работнику выплачивается заработная плата в размере M руб.

Уведомление я не подписывал, сотрудники ДУП начали составлять акт об отказе от подписи, составили в итоге или нет, не знаю.

Далее тишина, никаких действий нет, продолжаю работать.

Вопросы следующие:

1. С учетом формулировок в этих приказах и уведомлении законно ли уменьшение моей заработной платы и вообще перевод в другое подразделение?

2. Если все-таки переведут и урежут заработную плату, а я откажусь от работы на новых условиях (т.к. условия по заработной плате хуже для меня), то я так понимаю, уволят.

В случае увольнения есть шансы через суд признать увольнение и снижение заработной платы незаконными получить с работодателя компенсацию?

3. Какие меры ещё посоветуете предпринять, чтобы либо уволили с компенсацией пять окладов, либо не увольняли, не снижали заработную плату и не переводили в другое подразделение.

 

По имеющейся информации, у руководителя ДУП сейчас просто поставлен план уволить определенное количество человек (по соглашению сторон).

Сфера деятельности компании – страхование.


  • 0

#2 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 26 марта 2015 - 18:31

Доброго времени суток!

 

Прошу советов и комментариев по ситуации:

 

В связи с «решением акционера» в компании начались массовые увольнения.

Руководитель ДУП вместе с моим непосредственным руководителем полчаса вещала о том, что претензий ко мне по работе нет вообще, что всячески помогут в составлении резюме и дадут положительные рекомендации при трудоустройстве.

В общем, предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой двух окладов, сокращать по закону не хотят (якобы уже нет времени), есть видеозапись данного разговора.

Подумав и решив, что в кризис уходить «на улицу» с двумя окладами для меня не очень выгодно, предложил работодателю выплатить мне пять окладов.

В ответ мне было сказано, что у компании денег нет, акционер больше не вкладывает в компанию и т.п.

На дальнейшие переговоры по данному вопросу  руководитель ДУП не соглашается.

В общем, озвучил, что на таких условиях уйти не согласен, хочу продолжать работать, в кризис уволиться на улицу не могу, т.к. гарантий скорого трудоустройства нет, тем более, на иждивении находится пожилой человек.

В ответ мне было сказано, что мне через 20 минут будет вручено уведомление о снижении через два месяца заработной платы до 20 000 руб. (более чем вдвое)

Далее события развивались следующим образом:

Через несколько дней меня вызвали в СБ и показали график моих опозданий, затем сотрудник ДУП прислал письмо по электронной почте с требованием написать объяснительную по факту опозданий. (По факту, в офис прихожу каждый день за полчаса до начала рабочего дня, чему имеются минимум четыре свидетеля, так же есть исходящие письма в почте, во время, когда я якобы опаздывал, но об этом в объяснительной писать не стал, а написал, что  в указанные дни не опаздывал, и отправил в ДУП в виде служебной записки)

Еще через несколько дней вызвали в ДУП для «ознакомления с пакетом документов».

Прихожу в ДУП, мне показывают два приказа и уведомление.

Приказы «Об оптимизации рабочих процессов», в которых говорится о том, что, в связи с оптимизацией рабочих процессов компании  через два месяца, с такого-то числа, функционал (перечисляется) от моего подразделения со ставкой N руб. передается в другое подразделение со ставкой M руб. (новая ставка более чем в два раза ниже)

В уведомлении говорится, что, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, через два месяца, с такого-то числа, в мой трудовой договор будут внесены следующие изменения:

Меняется пункт «Наименование места работы» (наименование подразделения);

Меняется пункт «Непосредственный руководитель»

За добросовестное исполнение обязанностей работнику выплачивается заработная плата в размере M руб.

Уведомление я не подписывал, сотрудники ДУП начали составлять акт об отказе от подписи, составили в итоге или нет, не знаю.

Далее тишина, никаких действий нет, продолжаю работать.

Вопросы следующие:

1. С учетом формулировок в этих приказах и уведомлении законно ли уменьшение моей заработной платы и вообще перевод в другое подразделение?

2. Если все-таки переведут и урежут заработную плату, а я откажусь от работы на новых условиях (т.к. условия по заработной плате хуже для меня), то я так понимаю, уволят.

В случае увольнения есть шансы через суд признать увольнение и снижение заработной платы незаконными получить с работодателя компенсацию?

3. Какие меры ещё посоветуете предпринять, чтобы либо уволили с компенсацией пять окладов, либо не увольняли, не снижали заработную плату и не переводили в другое подразделение.

 

По имеющейся информации, у руководителя ДУП сейчас просто поставлен план уволить определенное количество человек (по соглашению сторон).

Сфера деятельности компании – страхование.

То что с вами произошло, есть не что иное, как попытка вашего работодателя провести процедуру так называемого скрытого сокращения. Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Из описанного вами, не видно, что вам предлагали в письменной форме другую имеющуюся вакантную работу. Если это так, то ваше увольнение можно будет оспорить в суде, поскольку ошибки работодателя при применении ст. 74 ТК РФ могут помочь работнику при восстановлении на работе после состоявшегося скрытого сокращения. 

И еще вопрос к вам - как расшифровывается аббревиатура ДУП в вашей организации?


  • 0