Перейти к содержимому


Взыскание долга по алиментам после отбывания по 157


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Ольга Анисимова

Ольга Анисимова
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 08 апреля 2015 - 20:53

придётся решать вопрос с долгом отца в гражданско-правовом поле?
 
В 2005 развелась с отцом детей. В 2007 подала в суд на лишение отцовства и выплату алиментов. Отец был лишён родительских прав, так же суд назначил выплату алиментов. Алименты отец не платил и я подала заявление приставам. Отцом была произведена единовременная выплата, погасившая существовавший долг и несколько выплат позже, нерегулярных и не соответствующих положенным. Впоследствии, выплаты прекратились вовсе. Возник долг и я подала заявление на возбуждение по 157 статье УК. Отец был осуждён и приговорён к исправительным работам на шесть месяцев. За этот период выплат мне не было, с него удерживали лишь по 5% ежемесячно, государству. 
 
Понимаю, что долг за ним остался и после отбытия. Понимаю, что это долг по алиментам. Так же, понимаю, что по ним наказание он уже отбыл. 
 
Возможно ли, в моём случае, повторное привлечение отца по 157? Или мне придётся взыскивать как обычный долг, как будто бы данный под расписку?
 
Есть два нюанса: решением суда, алименты он обязан платить мне, как представителю детей. Кроме того, дети давно совершеннолетние (были таковыми уже на момент уголовного суда). Не знаю - насколько эти нюансы значительны, но сочла нужным упомянуть о них.

  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 09 апреля 2015 - 16:02

Повторно обращаться в суд нет необходимости, алименты взысканы до совершеннолетия детей.
Задолженность, в том числе образовавшуюся в период отбывания наказания, должны взыскивать судебные приставы. Обращайтесь в службу судебных приставов.
  • 0

#3 Ольга Анисимова

Ольга Анисимова
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 09 апреля 2015 - 16:54

Повторно обращаться в суд нет необходимости, алименты взысканы до совершеннолетия детей.
Задолженность, в том числе образовавшуюся в период отбывания наказания, должны взыскивать судебные приставы. Обращайтесь в службу судебных приставов.

Значит ли это, что прежнее производство не завершено и задолженности по нему будут фактически являться уголовным преступлением, ведущим к новому возбуждению по 157? Или же приставами будет начато новое производство и только по моему заявлению им?

 

Дело в том, что никаких данных о прежнем производстве (как раз и закончившемся осуждением по 157), я на сайте ССП не обнаружила. Поэтому нахожусь в замешательстве.


  • 0

#4 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 10 апреля 2015 - 14:40

Будет возобновлено производство. Уголовного дела не будет, поскольку лицо уже было осуждено.
  • 0

#5 Ольга Анисимова

Ольга Анисимова
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 10 апреля 2015 - 22:54

Будет возобновлено производство. Уголовного дела не будет, поскольку лицо уже было осуждено.

О возбуждении производства после моего обращения к приставам - понятно. Но если ответчик продолжит не выполнять решение суда (по-прежнему не будет выплачивать), то какое наказание его ожидает? Какова будет формулировка и что за статья? 


Изменено: Ольга Анисимова, 10 апреля 2015 - 22:54

  • 0

#6 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 24 апреля 2015 - 11:10

Тогда он будет нести ответственность по ст.157 УК РФ.
  • 0

#7 Ольга Анисимова

Ольга Анисимова
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 24 апреля 2015 - 14:35

Тогда он будет нести ответственность по ст.157 УК РФ.

Имеется ли, в данном случае, срок истечения для привлечения к уголовной ответственности? Что-нибудь вроде возраста детей, уже перешагнувший совершеннолетие; а может быть чего-то ещё из того, что сделает невозможным привлечение по 157. Как не упустить время? Иначе, насколько я понимаю, у меня останется только вариант с гражданским судом... Или я чего-то не так поняла?


Изменено: Ольга Анисимова, 24 апреля 2015 - 14:36

  • 0

#8 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 28 апреля 2015 - 14:18

Если с момента совершения преступления пройдет два года, то лицо освобождается от уголовной ответственности. В данном случае, с момента совершеннолетия ребенка. Так что поторопитесь.
  • 0

#9 Ольга Анисимова

Ольга Анисимова
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 28 апреля 2015 - 20:52

Если с момента совершения преступления пройдет два года, то лицо освобождается от уголовной ответственности. В данном случае, с момента совершеннолетия ребенка. Так что поторопитесь.

Теперь понятно.


  • 0