Перейти к содержимому


Защита прав


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 ЕвгенияШ

ЕвгенияШ
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 27 апреля 2015 - 01:22

Ситуация сложилась таким образом, что год назад в нашу организацию пришёл новый директор, который привёл свою команду, а с большинством текущих заместителей были проведены беседы про необходимость увольнения. Я увольняться отказалась, ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, через месяц этот отпуск заканчивается. Знаю, что на текущий момент на предприятии на волне кризиса прошло сокращение 30-40% людей, но увольняли с формулировкой "по собственному желанию". Что касается моей должности, то у меня было управление и должность "начальник управления", а сейчас сделали службу и должность "начальник службы", где работает новый человек. Все 4 отдела моего подразделения по штатке переместили в новую службу.
Для меня был бы идеальным вариант ухода по сокращению с выплатой выходного пособия, т.к. возвращаться под руководство нового директора не особо хочется. Но я точно знаю, что прошедшие сокращения проходили "по собственному желанию". Выход на работу тоже рассматриваю, как вариант, т.к. новое место за год так и не нашла, перебиваясь неофициальными подработками.
Как в моём случае могут развиваться события? Допустим, я выхожу на свою должность, но по факту все отделы переданы в другое подразделение и как бы моя должность лишняя... но и нового человека брали на постоянку, а не на время моего отпуска, благодаря новой должности. Должен ли работодатель предложить какую-то должность взамен и какая при этом сохраняется з/п и на какой срок?
Являюсь ли я единственным кормильцем, если у меня несовершеннолетний ребёнок, а мужа месяц назад сократили официально (другое место работы)? И есть ли у меня при этом какие-то льготы, типа невозможности увольнения?
Какие варианты ухищрений есть у работодателей и как себя максимально от них обезопасить?

  • 0

#2 ЕвгенияШ

ЕвгенияШ
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 27 апреля 2015 - 01:25

Здесь в нескольких темах прочитала, что работодатель имеет право уведомить за 2 месяца и предложить другую должность или снижение з/п. Если я от этих условий отказываюсь, то по какой причине я буду уволена и на какие выходные пособия можно рассчитывать?


  • 0