Перейти к содержимому


Помогите с предсудебной претензией по расписке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Сергей80

Сергей80
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 16 июня 2015 - 15:44

Здравствуйте,

Обратился в агентство недвижимости «Н», с целью приобретения земельного участка. 09 июля 2015 года заключили предварительный договор-намерение о приобретении участка с Продавцом, через Агентство «Н», при этом внес задаток 200000 р. Участок планировал взять в ипотеку, но на нем булла доля сгоревшего дома (фактически дома нет- остатки фундамента). Агентство взялось подготовить участок к продажи, т е снять Дом с учета. Постоянно у Агентства возникали проблемы со снятием доли дома с учета (соседка отказывалась и пр проблемы), Агентство мотивировав, что по суду снимать – это долго, искали альтернативные варианты. Дата сделки переносилась на сентябрь, ноябрь, затем к январю Агентство сообщило, что можно выходить на сделку. Мне удалось взять кредит и подготовить практически всю сумму, с Продавцом договорились что оставшиеся деньги отдам в течении нескольких месяцев. Непосредственно на сделке Продавец отказался от договоренности и потребовал заложить в ячейку всю сумму. По согласованию с представителями Агентства и Продавцом было решено, что в ячейку Продавцу полную сумму которую он хотел получить за участок, а Агентское вознаграждение, которое Продавец должен передать Агентству после перехода права собственности на  участок (в размере 250000), Агенству отдам я после покупки участка (в течении нескольких месяцев). Для этого я написал расписку:

 

Расписка

Я, С, паспорт ХХ №ХХХХ выдан 05.05.2005, код подразделения 369-369, обязуюсь выплатить агенству недвижимости «Н» 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей за оказанные агентские услуги по покупке земельного участка и дома, расположенных по адресу МО, К  р-н, пос Я, ул Н д5, участок № 5

 

19.01.2015 подпись /Фамилия инициалы/

 

Сделка не состоялась, так как оказалось, что сотрудники Агентства подделав подпись соседки сняли дом с кадастрового учета, но не сняли с регистрационного. Поэтому долю дома с участком продать нельзя тк он снят с кадастрового учета. И поставить дом на кадастровый учет нельзя т к его фактически нет. Таким образом, на мой взгляд по вине (некомпетенции) риелторов сделка не состоялась.

В связи с очередной задержкой продажи и ростом курса доллара Покупатель потребовал перевести деньги в доллары и прописать в предварительном договоре. При этом Покупатель отказался иметь дело с Агентством. Я перевел деньги в доллары, заключили с продавцом предварительный договор в долларах. Я уговорил соседку снять дом с учета (она была негативно настроена в отношении Продавца и риелторов). Дом окончательно сняли с учета (регистрационного), при этом падает курс доллара и получается, что я теряю ок 900000, Покупатель начинает меньжеваться, предлагает вернуть мне задаток в двойном размере по договору. Таким образом получается, что я потеряю 700000. Риелторы разводят руками и предлагают подобрать другой участок. Путем долгих переговоров с Продавцом он согласился продать участок, но поднял цену на него на 450000, при этом они не хотели совершать сделку через Агентство и выдвинули условие, что продадут участок не мне а другому лицу которое перепродаст мне. Я согласился, приобрели участок, сейчас ждем документов подтверждающие переход права собственности на меня.

Мне приходит следующее письмо от риэлтерского Агенства:

 

Предсудебная претензия

 

Вы, с помощью Агенства недвижимости «Н» (далее агенство), заключили с Х (приводятся данные продавца земельного участка) 09 июля 2014 года Предварительный договор №55 купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: МО, К  р-н, пос Я, ул Н д5, участок № 5, по цене 4000000 (четыре миллиона) рублей. В связи с наличием противоречий у Продавца с соседями и невозможностью подписания договора перехода права собственности, срок договора переносился, подписывались дополнительные соглашения, Вы с продавцом самостоятельно договорились об условиях и способах оплаты за земельный участок.

По согласованию с продавцом Вы 19 января 2015 года обязались выплатить Агенству двести пятьдесят тысяч рублей за оказанные услуги по покупке земельного участка, о чем собственноручно написали расписку и передали ее директору Агентства.

В дальнейшем, Вы с Продавцом отстранили агенство от заключения сделки, о завершения перехода права собственности Агентство узнало от Продавца. Одновременно Вы объявили, что Агентское вознаграждение выплачивать не будете.

Предлагаю Вам в срок до 20.06.2015 г. в соответствии с Вашей распиской выплатить Агентству денежные средства в полном объеме, в противном случае Агентство обратится в суд с требованием выплаты Агентского вознаграждения, затраты на услуги адвоката, оплату государственной пошлины и возмещения морального ущерба.

 

Директор ООО «Агентство недвижимости «Н»»

 

 

Что можно сделать в этом случае?

Насколько правомочно требование риелторов?

Каковы шансы на положительное решение в сторону риелторов?

Какие мои расходы в случае судебного процесса?

 

Спасибо

 


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 22 июня 2015 - 13:14

Думаю, что суд Вы выиграете.
Истцу приедется доказывать, что он оказал Вам услугу надлежащего качества и в оговоренном объеме.
Учитывая развития ситуации, доказать надлежащие качество услуги будет сложно.
  • 0