Перейти к содержимому


Не выплачивают отпускные.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Алекс72

Алекс72
  • Пользователи
  • Сообщений: 14

Опубликовано 19 июня 2015 - 00:54

В конце мая я ушёл в ежегодный плановый отпуск, но отпускные мне не выплатили ни сразу, ни до сих пор по прошествии уже трёх недель отпуска. Администрация ссылается на сложное экономическое положение, отсутствие средств и т.д. Через неделю уже выходить на работу - как мне поступить: могу ли я не выходить, так как до сих пор не получил отпускные, или какие другие мои действия могут быть с точки зрения закона?


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 22 июня 2015 - 12:43

Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
  • 0

#3 HourPlus

HourPlus
  • Пользователи
  • Сообщений: 10

Опубликовано 13 июля 2015 - 18:36

Выдача отпускных должна быть оговорена в трудовом договоре, если нет - напишите заявление с просьбой выдать отпускные деньги, с отметкой предприятия, и, если их не выдадут - можете обратиться в суд.

 

С уважением, Юридическая компания "Час+"


  • 0

#4 иван_2015

иван_2015
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 19 июля 2015 - 01:02

Какой кошмар!! Моя подруга   попала точно в такую ситуацию. Так долго мучилась, но, в конце, всё наладилось.


  • 0

#5 Miniiin888

Miniiin888
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 19 июля 2015 - 01:11

А что она сделала?


  • 0

#6 иван_2015

иван_2015
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 19 июля 2015 - 01:12

Она нашла решение здесь www.runa.ru


  • 0