Перейти к содержимому


Как выписать бывшего мужа через суд


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 elena-vl

elena-vl
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 19 июня 2015 - 14:40

Здравствуйте! Хочу выписать из дома, собственником которого являюсь я, своего мужа, с которым нахожусь в официальном разводе пять с половиной лет. Все это время он в доме не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, настоящее его местонахождение мне не известно. Сейчас на мой адрес приходят письма с коллекторских агенств о его невыплаченных кредитах, которые он брал после развода. До покупки дома мы проживали в квартире, орден на которую был оформлен на меня, и там он также был прописан. Спустя пару лет его посадили в тюрьму сроком на 10 лет. В этот период времени, когда он находился в тюрьме, я продала квартиру и купила дом, на покупку которого мне потребовалось его разрешение. Прописан в дом он был после того, как освободился. Могу ли я выписать своего бывшего мужа через суд?
  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 22 июня 2015 - 12:23

Судя по Вашему рассказу, дом был приобретен в период брака и является общим имуществом супругов. Т.е. супруг является собственником.
Единственный для Вас вариант - это доказывать, что дом был приобретен на Ваши личные средства, полученные от продажи квартиры. Доказать это сложно.
  • 0

#3 elena-vl

elena-vl
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 22 июня 2015 - 14:20

Тогда если выписать мужа через суд маловероятно, то может составить заявление о признании ответчика (бывшего мужа) утратившим право на пользование жилым помещением? Так как он не проживает 5 с половиной лет и его местонахождение мне не известно.
  • 0

#4 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 23 июня 2015 - 11:00

Дом находится в общей совместной собственности. Обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования можно лишь в отношении жилого помещения, которое находится в муниципальной (государственной) собственности.
Если бы дом находился в Вашей личной собственности, то можно было бы прекратить право пользования бывшего супруга.
  • 0

#5 elena-vl

elena-vl
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 23 июня 2015 - 13:39

Собственником дома записана я одна.. т.е. в "зелёнке" указана  только моя фамилия. Если,по вашим словам,он тоже является собственником,почему он не вписан как собственник? 


  • 0

#6 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 25 июня 2015 - 11:15

Если дом был куплен в период брака, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ он является общим имуществом супругов независимо от того, на чье имя оформлено право собственности.
  • 0

#7 HourPlus

HourPlus
  • Пользователи
  • Сообщений: 10

Опубликовано 13 июля 2015 - 17:45

Да, Вы можете выписать через суд на основании того, что вы в разводе, он там не живет и не оплачивает коммунальные платежи

Предварительно направьте ему письмо с просьбой выписаться, и, если он не отреагирует, обратитесь в суд


  • 0