Перейти к содержимому


Иск за невыплату заработной платы в период приостановления работы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 yarik33

yarik33
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 19 августа 2015 - 22:53

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд иск за невыплату заработной платы, если с момента нарушения моего права на её получение прошёл 1 год? Трудовой договор при этом не был расторгнут, но и работы по нему не выполняются. Работодатель ссылается на тяжёлое финансовое положение и отсутствие ликвидности. Заранее спасибо за помощь.


  • 0

#2 gkuchma

gkuchma
  • Пользователи
  • Сообщений: 6

Опубликовано 20 августа 2015 - 10:47

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд иск за невыплату заработной платы, если с момента нарушения моего права на её получение прошёл 1 год? Трудовой договор при этом не был расторгнут, но и работы по нему не выполняются. Работодатель ссылается на тяжёлое финансовое положение и отсутствие ликвидности. Заранее спасибо за помощь.

 

 

Если трудовой договор не расторгнут, то невыплата заработной платы работодателем считается длящимся правонарушением и Вы можете взыскивать с работодателя всю сумму задолженности без всякого срока давности. Если же трудовой договор расторгнут, то срок давности по взысканию заработной платы - 3 месяца с даты расторжения договора. 


  • 0

#3 gkuchma

gkuchma
  • Пользователи
  • Сообщений: 6

Опубликовано 20 августа 2015 - 10:48

Если трудовой договор не расторгнут, то невыплата заработной платы работодателем считается длящимся правонарушением и Вы можете взыскивать с работодателя всю сумму задолженности без всякого срока давности. Если же трудовой договор расторгнут, то срок давности по взысканию заработной платы - 3 месяца с даты расторжения договора. 


  • 0

#4 yarik33

yarik33
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 19 сентября 2015 - 14:19

Можете подкинуть форму искового заявления?


  • 0

#5 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 22 сентября 2015 - 14:43

Вы извещали работодателя о приостановлении работы на период до выплаты задержанной заработной платы?

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник во время приостановления работы вправе не выходить на работу, и за это время ему должен сохраняться средний заработок.


  • 0

#6 yarik33

yarik33
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 27 сентября 2015 - 20:05

Нет, не извещал....

Вот какой ответ пришёл из Государсвенно


  • 0

#7 yarik33

yarik33
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 27 сентября 2015 - 20:27

Вообще-то я всё-таки извещал работодателя. Вот какой ответ пришёл из Государственной инспекции труда в г. Москве https://dropmefiles.com/IxtKf


  • 0

#8 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 28 сентября 2015 - 20:36

Если извещали, то срок не пропущен.


  • 0