Перейти к содержимому


Какие права имеет профсоюз в решение доплат?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Кирил Смирнов

Кирил Смирнов
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 28 августа 2015 - 15:29

Я работаю на предприятии, где есть вредные условия труда. До 01.08.2015 года мне предоставлялась доплата за вредные условия. После проведения собрания профсоюза нашего предприятия, где было принято решение о том, что бы снять доплату за вредные условия, доплату сняли. Может ли профсоюз принимать подобное решение, я не являюсь членом профсоюза?


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 31 августа 2015 - 10:11

Согласно ст. 147 Трудового кодекса РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
 
Таким образом, размер доплат за вредные условия не может составлять менее  4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Членство в профсоюзе или его отсутствие не имеет значение.

  • 0