Перейти к содержимому


Раздел наследственного имущества


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Егоров Алексей

Егоров Алексей
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 04 сентября 2015 - 00:51

Добрый вечер! Столкнулся с очень интересной ситуацией. Бабушка в наследство оставила 4-х комнатную квартиру, в завещание вхожу Я, моя мама, родная тетя и брат. Проблема вот в чем: мы хотим продать квартиру, но я маму уже не видел 8 лет. Где она и как не известно, не известно даже жива ли она. Подскажите каким образом мы можем выписать её? может подать заявление о пропаже? Жду Вашей помощи!


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 08 сентября 2015 - 19:29

Ничего не мешает оформить наследство на Вас, тетю и брата. Главное - обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти бабушки. После этого можно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением. Решение суда будет являться основанием для снятия Вашей мамы с регистрационного учета.

Можно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим (статья 45 Гражданского кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, можно снять Вашу маму с регистрационного учета по месту жительства.


  • 0

#3 Алексей Форсети

Алексей Форсети
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 17 декабря 2015 - 14:53

Добрый вечер! Столкнулся с очень интересной ситуацией. Бабушка в наследство оставила 4-х комнатную квартиру, в завещание вхожу Я, моя мама, родная тетя и брат. Проблема вот в чем: мы хотим продать квартиру, но я маму уже не видел 8 лет. Где она и как не известно, не известно даже жива ли она. Подскажите каким образом мы можем выписать её? может подать заявление о пропаже? Жду Вашей помощи!

Вы вступили в наследство, нужна ли Вам помощь в решении вопроса?


  • 0

#4 vasylii_blinov

vasylii_blinov
  • Пользователи
  • Сообщений: 6

Опубликовано 19 января 2016 - 07:17

По статье 45 гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Изменено: Advocatemoscow, 26 января 2016 - 15:05

  • 0