Перейти к содержимому


Как оспорить отцовство?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Ревизор

Ревизор
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 26 января 2014 - 10:28

У моего друга есть боль??ие сомнения в том, что он платит алименты на своего ребенка. В разводе с женой уже 3 года, ребенку сейчас 6 лет. Недавно узнал, что ребенок не его, как можно оспорить отцовство и есть ли такая статья, по которой можно вернуть выплаченные уже алименты?


  • 0

#2 Venera

Venera
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 26 января 2014 - 11:49

Мне кажется в данном случае нужно обратиться в суд. Только суд назначит процедуру проведения ДНК, а уже по ее результатам и вынесет ре??ение. Оплачивает анализы всегда проиграв??ая сторона, вы только оплатите заявление.


  • 0

#3 mushketer

mushketer
  • Пользователи
  • Сообщений: 22

Опубликовано 26 января 2014 - 12:23

Нужно сделать анализ ДНК и обратиться в суд. Суд должен обязать проиграв??ую сторону оплатить анализ, может даже что-нибудь за моральный ущерб может получить и за выплаченные алименты. А жена у него быв??ая конечно молодец и ва??ему другу такую подлянку сделала и ребенку!


  • 0

#4 Тутси

Тутси
  • Пользователи
  • Сообщений: 32

Опубликовано 26 января 2014 - 15:16

Обращаться в суд придется однозначно, возможно даже несколько раз. Сначала нужно доказать сам факт того, что отцом ребенка является другой человек, а потом уже исходя из ре??ения первого суда подавать иск на возврат алиментов и возмещение морального вреда.


  • 0

#5 anatolievich

anatolievich
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 26 января 2014 - 21:31

ДА,я думаю действительно обратитесь в суд, а там уже вам и назначат процедуру вычисления отцовства, если факт не подтвердится, то с жены могут потребовать выплаченные вами деньги, ну вообще это стра??но, узнать, что ты не отец


  • 0

#6 Margo

Margo
  • Пользователи
  • Сообщений: 8

Опубликовано 27 января 2014 - 10:25

Для начала подать заявление в суд на ва??у жену за обман, точно не знаю как, но всегда есть консультанты в суде, которые помогут оформить все правильно. А суд уже будет все дело это раскручивать. Скорее всего понадобиться анализ ДНК, который и докажет отец вы или не отец. 


  • 0

#7 Ревизор

Ревизор
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 27 января 2014 - 10:47

Для начала подать заявление в суд на ва??у жену за обман, точно не знаю как, но всегда есть консультанты в суде, которые помогут оформить все правильно. А суд уже будет все дело это раскручивать. Скорее всего понадобиться анализ ДНК, который и докажет отец вы или не отец. 

Спасибо за ответ, только отец точно не я. Я там не был. :D  За обман в суд друг тоже подавать не будет. Ему бы только доказать, что если ребенок не его, то алименты чтобы с него не брали. А я уже от себя добавил, что не ме??ало бы ее наказать возвратом уже выплаченных алиментов, если есть такая статья.


  • 0

#8 AleKsaNdra

AleKsaNdra
  • Пользователи
  • Сообщений: 36

Опубликовано 27 января 2014 - 12:40

Оспорить отцовство можно через суд, сейчас очень многие так делают, потому что это как-то модно что-ли стало, в общем после этого, суд отменит алименты, а вот вернет ли всю уже оплаченную сумму, мне кажется вряд ли


  • 0

#9 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 29 января 2014 - 15:33

Ревизор, согласно ч. 1 ст 52 СК РФ ва?? друг вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Пусть друг заявляет ходатайство о назначении генетической экспертизы, оплачивает ее. В случае, если он не отец, все расходы, со стороны ответчика.

 

Затем отменяете ре??ение суда по вновь открыв??имся обстоятельствам, по которому вы обязаны уплачивать алименты.

 

По поводу возврата уже выплаченных алиментов, читаем ст. 116 СК РФ, в которой говорится о недопустимости обратного взыскания алиментов. Согласно ч. 2 указанного мной ФЗ, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

-отмены ре??ения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; 

-признания согла??ения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; 

-установления приговором суда факта подделки ре??ения суда, согла??ения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.


  • 0

#10 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 29 января 2014 - 15:34

Для начала подать заявление в суд на ва??у жену за обман, точно не знаю как, но всегда есть консультанты в суде, которые помогут оформить все правильно. А суд уже будет все дело это раскручивать. Скорее всего понадобиться анализ ДНК, который и докажет отец вы или не отец. 

Суд не оказывает юридические консультации, а рассматривает дело по существу. Для этого есть юристы/адвокаты.


  • 0