Перейти к содержимому


Выселение бабушки из квартиры внука


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 vavasta

vavasta
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 08 сентября 2015 - 00:10

Здравствуйте, у меня сложились крайне неприязненные отношения с матерью, прописанной в квартире собственником которой являюсь я на основании договора купли - продажи. Если я подарю квартиру своему несовершеннолетнему ребенку (новый собственник), то будет ли бабушка считаться членом семьи моего ребенка- при условии того, что в результате невозможности совместного проживания с ней ни я, ни мой ребенок фактически не проживали в квартире (несмотря на то, что я собственник и зарегистрирована в своей квартире), и можно ли ее будут впоследствие выселить по суду? (на данный момент я не смогла этого сделать)


  • 0

#2 ФадеевА

ФадеевА
  • Пользователи
  • Сообщений: 6

Опубликовано 13 сентября 2015 - 16:36

Здравствуйте, у меня сложились крайне неприязненные отношения с матерью, прописанной в квартире собственником которой являюсь я на основании договора купли - продажи. Если я подарю квартиру своему несовершеннолетнему ребенку (новый собственник), то будет ли бабушка считаться членом семьи моего ребенка- при условии того, что в результате невозможности совместного проживания с ней ни я, ни мой ребенок фактически не проживали в квартире (несмотря на то, что я собственник и зарегистрирована в своей квартире), и можно ли ее будут впоследствие выселить по суду? (на данный момент я не смогла этого сделать)

вам стоит обратиться к юристу по жилищным вопросам.


  • 0

#3 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 14 сентября 2015 - 15:57

Бабушка не будет считаться членом семьи внука. Можно обратиться в суд и прекратить право пользования квартирой.

 

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

 

Из содержания нормативных положений ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ следует, что семейные отношения с позиции ЖК РФ могут быть прекращены и между лицами, являющимися родственниками.


  • 0

#4 БизКонГрупп

БизКонГрупп
  • Пользователи
  • Сообщений: 25

Опубликовано 18 августа 2017 - 10:41

Если квартира полностью в вашей собственности, то вы имеете право выселить оттуда кого угодно, кроме вашего ребёнка. Поэтому, если есть такое желание, то тогда через суд. 


  • 0