Перейти к содержимому


Работодатель требует возместить затраты на обучение работника


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Massimo

Massimo
  • Пользователи
  • Сообщений: 21

Опубликовано 21 сентября 2015 - 20:53

Здравствуйте! Такое дело: в общем работаю на железной дороге, перевелся с помощников машиниста в составители поездов и мне на старой работе не отдают права управления электровозом, на которые я полгода учился. Объясняют это тем что я отказался выплачивать сумму, которую они мне насчитали за обучение. Что можно сделать в данном случае? И есть ли в ТК РФ статья о том что обучение, подготовка, переподготовка, курсы повышения квалификации - за счет средств работодателя?


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 22 сентября 2015 - 14:38

Если повышение квалификации работника проведено по инициативе работодателя для возможности осуществления работодателем своей деятельности, то требование о компенсации затрат на обучение является неправомерным.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Читайте трудовой договор.

Кроме того, когда работника направляют на обучение, с ним могут составить договор о компенсации затрат. В договоре, как правило, указывают, что если работник после прохождения обучения не проработал в организации определенное время, то он выплачивает компенсацию пропорционально неотработанному времени.


  • 1

#3 Massimo

Massimo
  • Пользователи
  • Сообщений: 21

Опубликовано 23 сентября 2015 - 09:58

Да, но я то ведь не уволился с РЖД, просто поменял место работы 


  • 0

#4 Laws-moscow

Laws-moscow
  • Пользователи
  • Сообщений: 68

Опубликовано 23 сентября 2015 - 10:38

Тогда требования незаконны.
Но в любом случае, необходимо читать договор с работодателем на основании которого Вы проходили обучение.
  • 1

#5 Massimo

Massimo
  • Пользователи
  • Сообщений: 21

Опубликовано 25 сентября 2015 - 12:09

Так как мне лучше всего поступить более грамотно - чтобы и права вернули и деньги чтобы выплачивать не пришлось?


  • 0

#6 Massimo

Massimo
  • Пользователи
  • Сообщений: 21

Опубликовано 25 сентября 2015 - 12:11

 

 

Задайте свой вопрос газете "Общественное мнение москвичей"
Наши юристы в течении суток дадут Вам ответ http://om-msk.ru/questions

А что там за юристы?


  • 0