Перейти к содержимому


Раздел имущества при разводе и уплата алиментов.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Марина_Зимовая

Марина_Зимовая
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 28 сентября 2015 - 12:55

Здравствуйте. В официальном браке 4 года, есть ребенок 1,5 года. В браке приобретена квартира, оформлена собственность на двоих супругов в равных долях, приобретена машина. Есть наличные крупная сумма денег, но никак документально не оформлена, хранится у родителей мужа. Официальный оклад у мужа 20 тыс.,я нахожусь в декретном отпуске, через месяц буду безработной официально. Вопрос: каким образом будет происходить раздел имущества при разводе, интересует также мебель, машина. Буду подавать на алименты, сколько будет мне положено на ребенка и сколько на меня до 3-х лет. И последний вопрос,что может предпринять муж для защиты имущества, т.е. может ли оформить дарственную на родителей. Спасибо.
  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 28 сентября 2015 - 20:33

Доли в квартире уже определены и она не подлежит разделу.

Машина может быть оставлена в собственности одного из супругов с выплатой компенсации другому супругу.

Мебель - в равных долях или выплата компенсации одному из супругов.

Если супруг не подтвердит наличие накоплений, то деньги будут поделены в равных долях.

Если не подтвердит, то доказать их наличие будет сложно.

Алименты будут взысканы в размере 1/4 части всех видов заработка на ребенка.

На Вас, по практике, в пределах 5 тысяч рублей.

Если имущество будет продано до подачи иска о расторжении брака, то необходимо доказать что Вы не давали согласие на его отчуждение.


  • 0

#3 Марина_Зимовая

Марина_Зимовая
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 29 сентября 2015 - 09:46

Спасибо!
  • 0

#4 Марина_Зимовая

Марина_Зимовая
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 30 сентября 2015 - 18:18

Могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов, вне зависимости от заработной платы мужа?
  • 0

#5 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 01 октября 2015 - 09:59

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


  • 0

#6 Марина_Зимовая

Марина_Зимовая
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 01 октября 2015 - 12:44

Спасибо
  • 0

#7 samatmvp

samatmvp
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 29 марта 2016 - 20:34

Совет лучше не разводится, но я с этим не сталкивался можете спросить у специалиста.
  • 0

#8 Williamteant

Williamteant
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 26 октября 2016 - 19:18

А дети имеют право на часть имущества купленного до брака в момент развода родителей или право наследования в случае гибели родителя?
  • 0

#9 Laws-moscow

Laws-moscow
  • Пользователи
  • Сообщений: 68

Опубликовано 18 ноября 2016 - 14:16

При разделе имущества интересы детей могут быть учтены путем путем увеличения доли одного из супругов.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

 

Дети являются наследниками первой очереди после смерти родителей.


  • 0

#10 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 28 января 2017 - 21:30

А дети имеют право на часть имущества купленного до брака в момент развода родителей или право наследования в случае гибели родителя?

Дети получают имущество родителей после смерти родителей и являются наследниками первой очереди


  • 0

#11 TanyaYA

TanyaYA
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 29 января 2017 - 20:58

Здравствуйте у меня такая ситуация мой муж( Мы ещё не развелись, но живём раздельно уже больше года) я недавно узнала что он отдал автомобиль под залог, он оформлен на мужа но приобретён был во время совместного проживания. Сейчас я хочу подать на раздел имущества не подавая на развод так-как летом планирую съездить с ребёнком в отпуск, используя льготный отпуск мужа. Хотела бы узнать :
•смогу ли я разделить движущее имущество находящееся в залоге
•сколько по времени примерно осуществляется процесс и вынесение решения.
•смогу ли я получить положенную мне долю исходя из реальной стоимости авто, тк в договоре указанна сумма всего 80тр. Реальная Ее стоимость в районе 550000 тр.
•как осуществляется подача заявления на раздел имущ.
•сколько стоит госпошлина ? И можно ли в заявлении указать мое желание о том что бы он эту госпошлину оплатил.


  • 0