Перейти к содержимому


Доверенность на представление интересов в суде


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 keeper

keeper
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 29 сентября 2015 - 22:12

Доброго времени.

 

Подавал через адвокатское бюро судебный иск в арбитражное делопроизводство. В течении двух недель должны были назначить дату первого судебного заседания. Прошел уже месяц, но из суда нет не каких вестей.

В бюро порекомендовали написать доверенность на (!) почему-то 7 представителей этого самого бюро с перечнем полномочий, явно выходящий за рамки необходимых для представления моего интереса в суде, тем более с возможностью передоверия полномочий другим лицам.

 

Осталось только добавить, доверенность должна была быть удостоверена временно исполняющим обязанности нотариуса.

 

Я не знаком с судебной практикой и честно признаться меня несколько смутило в доверенности делегирования прав на гос. регистрацию права собственности и всех необходимых прав внесение изменений в ЕГРП. Видимо это какая то общая форма доверенности, но менять форму доверенности почему то не захотели (точнее просто удалить лишнее). 

 

Сразу скажу, что иск против достаточно "весомых" людей, тем более в сфере медицины, и при предварительной подаче претензионной документации на качество предоставляемых услуг в ЛПУ, надзорные инстанции мягко говоря "пустили меня по кругу". 

 

В этой связи уже лишний раз пытаюсь быть бдительнее.

 

Буду благодарен за адекватные мнения профессионалов.


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 29 сентября 2015 - 23:44

Попросите предоставить копию иска с отметкой канцелярии или экспедиции суда о его принятии. После этого позвоните в суд и узнайте дату заседания.

Делегирование прав на гос. регистрацию права собственности и всех необходимых прав внесение изменений в ЕГРП не относится к рассмотрению дела в суде. Исключайте из доверенности такие полномочия.

Полномочия представителя в арбитражном процессе:

 

Статья 61 АПК РФ. Оформление и подтверждение полномочий представителя

 

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

 

Статья 62 АПК РФ. Полномочия представителя

 

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в части 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

 

При оформлении доверенности ориентируйтесь на эти статьи.


  • 0

#3 keeper

keeper
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 30 сентября 2015 - 14:46

Спасибо за совет.

 

Сам нашел на сайте суда номер своего дела, дату поступления материалов председательствующему судье. Материалы поступили с некоторой задержкой, но слава богу, что вообще поступили, а не "испарились".

Подскажите, в какой примерно срок должна быть назначена дата первого судебного заседания от даты регистрации иска в суде?

 

 


  • 0

#4 keeper

keeper
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 30 сентября 2015 - 21:55

И кстати о полномочиях, перечисленных в доверенности:

 

...быть моим представителем во всех учреждениях и организациях РФ по вопросам, касающимся защиты моих законных прав и интересов с правом ведения переговоров , переписки от моего имени, подавать и подписывать заявления, запросы, претензии, получать документы, ответы на запросы, копии документов, архивные справки, дубликаты документов, выписки документов; 

представлять мои интересы в административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, МВД, ОВД, арбитражных судах, судах общей юрисдикции, страховых компаниях, инспекции ФНС РФ, службе судебных приставов, в судах всех инстанций РФ со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, лицу, привлекаемому к административной ответственности, защитнику и представителю, в том числе с правом подписания искового заявления, предъявлению его в суд и подачи искового заявления, передачу спора на рассмотрение третейского суда, заключения и подписания мирового соглашения, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, с правом увеличения или уменьшения исковых требований, изменения предмета и основания иска, предъявления встречного иска , подачи и получения необходимых заявлений, ходатайств, писем, и иных документов, ознакомления с материалами дела, делать выписки из него, снимать копии документов, в том числе решения суда и другие свидетельствовать копии документов, получать заверенные судом копии документов и выписок, получения на руки определений и решений судов всех инстанций, исполнительных листов и судебных приказов, обжалования судебных актов (решений, определений суда, и пр.) с правом подписи и подачи апелляционных, кассационных,, надзорных жалоб,

участвовать от моего имени в исполнительном производстве, с правом ознакомления и ведения исполнительного производства, требования принудительного исполнения судебного акта, получения исполнительного листа, в том числе предъявлять или отзывать исполнительные документы, обжаловать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя;

с правом государственной регистрации состоявшегося решения, определения суда, права собственности и всех необходимых прав, подавать дополнительные заявления на приостановление и отказ в государственной регистрации права собственности, на внесение изменений в ЕГРП, исправление технических ошибок ,сбора, получения, и предъявления всех необходимых справок, выписок, уведомлений, свидетельств и других документов из любых компетентных учреждений и организаций, в том числе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, органов власти и органов местного самоуправления, правоохранительных органов, органов дознания, прокуратуры, МВД, ОВД, арбитражных судов, судов общей юрисдикции, службы судебных приставов, БТИ, ЕИРЦ, МФЦ, жилищно-эксплуатационных организациях, налоговых органах, органах осуществляющих экспертизу, оплачивать госпошлину и другие необходимые платежи, без права получения присужденного имущества или причитающихся денежных сумм, представлять замечания на протокол судебных заседаний, получать любые почтовые отправления, в том числе ценные, адресованные мне в отделениях почтовой связи, подавать заявления, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с выполнением данных поручений.

Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы другим лицам.

 

Так вот. Что стоит исключить? И нормальная ли это практика, когда доверенность выдается на семь физ. лиц, воочию которых я само собой не видел.

 

Напомню, что судебный иск подан против ЛПУ, в которых мне были некачественно оказаны медицинские услуги и процесс лечения был затянут, в результате чего я имею осложнения по состоянию здоровья. 


  • 0

#5 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 01 октября 2015 - 09:47

Спасибо за совет.

 

Сам нашел на сайте суда номер своего дела, дату поступления материалов председательствующему судье. Материалы поступили с некоторой задержкой, но слава богу, что вообще поступили, а не "испарились".

Подскажите, в какой примерно срок должна быть назначена дата первого судебного заседания от даты регистрации иска в суде?

Около месяца.


  • 0

#6 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 01 октября 2015 - 09:54

В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

 

Если речь идет только о представлении интересов в суде, то указанных полномочий вполне достаточно.

Вам предлагают оформить доверенность, содержащую более широкий круг полномочий. Решать Вам.

Что касается выдачи доверенности на семь физ. лиц, то решать Вам. Для юр.фирмы это очень удобно.


  • 0

#7 dmsamoilov

dmsamoilov
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 11 апреля 2016 - 14:10

Единого образца доверенностей, естественно, не существует.


  • 0

#8 PabANGEL

PabANGEL
  • Пользователи
  • Сообщений: 7

Опубликовано 03 февраля 2017 - 17:05

Добрый вечер Помогите Необходим образец доверенности на представление интересов организации в суде.
  • 0