Перейти к содержимому


Раздел имущества и соглашение о разделе имущества супругов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 userB

userB
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 02 октября 2015 - 17:29

Хочу развестись с женой.
Как я понял, разводиться и делить имущество можно по отдельности.
1)Если идти мирным путем, то делается через ЗАГС. Оба идем, пишем заявление, ждем месяц и разводимся. Если она не хочет так, тогда я иду к мировому судье, пишу заявление и в течение 2х месяцев разводимся. При этом ей должны прийти уведомления о посещении судебного заседания.
 
Теперь о имуществе. В браке была приобретена машина. Больше половины денег на нее дал мой отец, путем перевода со своего счета в банке на мой. Но причина перевода никакая не была указана (например, "На покупку машины"), и договор дарения денег тоже никакой не заключался... На момент покупки жена не работала немного менее года и после покупки еще более полугода тоже. Можно ли в данной ситуации как-то доказать суду, что жена не вложила ни копейки в машину?
 
2) И если суд обяжет делить пополам, то как вижу этот процесс я:
Если она хочет раздела имущества, то в течение 3х лет (вроде) после развода она может это сделать. Для этого она сама идет и собирает все документы, оплачивает работу юристов и адвокатов, подает в суд и:
2.1) Если я НЕ продал к этому моменту машину, то ее оценивают на экспертизе и обязывают выплатить половину оцененной стоимости.
2.2.) Если я продал машину к этому моменту, в суде смотрят на договор купли-продажи и если цена машины в договоре соответствует рыночной цене (+- 50000 руб.) на момент продажи, то отдается половина стоимости по договору купли-продажи.
2.3) Если я продал машину к этому моменту, в суде смотрят на договор купли-продажи и если цена машины в договоре существенно ниже рыночной цены, то возможно будут искать машину и проводить экспертизу (но это затратно и не факт), а скорее всего возьмут среднюю рыночную стоимость на момент продажи и заставят выплатить половину.
 
И правильно ли я понимаю, что в этих случаях я, возможно, еще и буду нести также затраты и должен буду оплатить половину стоимости от того, что потратила бывшая супруга на адвокатов и юристов?
 
И последний вопрос по поводу соглашения о разделе совместного имущества при разводе. Если она скажет, что не претендует на данную машину и делить ее не будет, то как обезопасить себя в будущем от того, что она не передумает и не пойдет в суд отсуживать машину? Можно ли в такой ситуации составить такое соглашение? Нужно ли его заверять нотариально и делают такое нотариусы? Потом не будет такого, что подаст в суд и скажет, что ее заставили подписать это соглашение или т.п. Как это правильно сделать?

  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 06 октября 2015 - 10:35

Если супруга подтвердит, что машина была приобретена на Ваши личные средства, то возможно признать право единоличной собственности. В противном случае, доказать это будет невозможно. Машина подлежит разделу.
По разделу машины через суд и по судебным расходам все верно.
Соглашение можно составить в простой письменной форме, нотариальная форма не является обязательной.
Если будет подписано соглашение о разделе имущества, то в будущем такое имущество разделу подлежать не будет.
  • 0