Перейти к содержимому


договор долевого участия


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Марина Пилина

Марина Пилина
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 05 октября 2015 - 16:19

Добрый день!

подписали дду с одним банком А, но решили отказаться в пользу другого банка Б.
в этот период 7 дней, повысилась стоимость кавртиры. банк Б не против допника к ДДУ. изначально застройщик, готов был подписать допник к дду. сейчас, спустя 3 недели, требует расторжение и подписание нового дду с новыми ценами.
как быть в такой ситуации?
  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 06 октября 2015 - 10:39

Думаю, что не стоит расторгать договор. Где гарантия, что договор будет заключен?
Настаивайте на заключении дополнительного соглашения. Это более безопасно.
  • 0

#3 Xatond

Xatond
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 06 марта 2016 - 10:08

Надо было вступать в ЖНК (жилищно-накопительный кооператив)
Почему? По целому ряду причин:
1. Регулируется законодательством. Деньги, которые вносят пайщики в ЖНК, принадлежат Пайщикам и вкладываются только в приобретение квартир для Пайщиков;
2. Вкладываешь 20 000 рублей и через два года заселяешься в свою квартиру
3. Быстро - в том случае, когда большое количество участников стабильно вступающих в ЖНК, создают необходимые условия формирования фондов и возможности оплачивать приобретение квартиры очередному Пайщику
  • 0

#4 Stoneelow

Stoneelow
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 09 декабря 2016 - 19:20

Некоторые застройщики регистрируют договор долевого участия в рег. палате, некоторые - нет. Обязательно ли регистрировать договор, и что это дает? Спасибо/i
  • 0

#5 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 09 декабря 2016 - 19:59

Государственная регистрация договора долевого участия является обязательной.


  • 0

#6 NancyGom

NancyGom
  • Пользователи
  • Сообщений: 15

Опубликовано 24 сентября 2017 - 09:51

в договоре стоит конкретная суммапрвоначальная стоимость квартиры,в агентстве сказали,что худшие меры будут применены только в том случае,если мы с одобрившим банком не заключим договор...я просто хотела еще подождать решения другого банка,так как там условия лучше,а получается,что мы уже не можем этого сделать
  • 0

#7 yurist.plyasunov

yurist.plyasunov
  • Пользователи
  • Сообщений: 6

Опубликовано 17 октября 2017 - 20:39

Здравствуйте.

В силуФедерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

 

Заключается ДДУ по указанным требованиям закона.  По ст. 5. Цена договора указанного закона определяется и цена договора. 

 

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства . Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период.

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.


Таким образом, цена в договоре может быть изменена по соглашению сторон. 
 


  • 0