Перейти к содержимому

Прописка по несуществующему адресу

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Anatoliy7555

Anatoliy7555
  • Пользователи

Опубликовано 07 ноября 2015 - 21:49

До приватизации 2-х квартирного дома в доме, соответственно, было 2 квартиры. После приватизации по сделанным документам оказалось, что дом един и неделим.

Т.е. до приватизации по, условно говоря, ул. Светлой, д.5. были кв.1 и кв.2. После приватизации остался дом 5 без квартир.

В квартире 1 был отказник от приватизации (конкретно от своей части в кв.1). Никаким боком к квартире 2 он не имел отношения.

Вопрос. На каком основании отказника от приватизации могут прописать аж в целом доме (и могут ли вообще?), если до приватизации он имел право пользоваться только частью дома (одной квартирой)?

P.S. Сейчас отказник от приватизации прописан по фактически несуществующему адресу в несуществующей квартире.

• 0

#2 Laws-moscow

Laws-moscow
  • Пользователи

Опубликовано 09 ноября 2015 - 11:48

Все зависит от того, что было указано в договоре передачи относительно адреса квартиры.
Если было два договора передачи с разными номерами квартир, то все зависит от того, на каком основании жилые помещения были объединены.
В общем, как вариант, можно выделить дом в натуре.
  • 0

#3 Anatoliy7555

Anatoliy7555
  • Пользователи

Опубликовано 09 ноября 2015 - 17:46

Laws-moscow, благодарю за разъяснение. 

В договоре от администрациии города мне передали 1/2 долю жилого дома, в адресе которого не было квартир (квартиры), т.е. по сути у меня КАК БЫ квартира (то, что раньше было юридически квартирой, но моя доля в доме не выделена). У меня 1/2 доля в праве без выделения этой самой доли. 

Кадастровый паспорт составлен на дом (без указания квартир). 

Технический паспорт составлен на дом (без указания квартир). 

Паспортист, когда мне понадобилась временная регистрация в моём доме, сделала регистрацию именно на дом, т.к. сказала, что КВАРТИР В ДОМЕ НЕТ. 

В Техническом паспорте в сведениях об правообладателях для соседей (как бы из другой квартиры) указана их доля в праве не от их как бы квартиры, а от дома в целом. Т.е. 2 человека из соседней как бы квартиры обладают каждый одной четвёртой частью дома. 

Дом приватизирован уже более 5 лет назад. 

А теперь суть проблемы. 

И всё бы ничего, но у одного отказника из моей как бы квартиры (прописан в несуществующей квартире), что называется, сорвало крышу, поскольку он уверен, что не при каких обстоятельств его не выселят, точнее не выпишут, т.к. он отказник. Из мелочей: не желает ни за что платить, крики, ругань, если что другим человеком ремонтируется, то тут же этим отказником целенаправленно ломается. В общем, создаются условия, чтобы второму отказнику от приватизации не имелось возможности жить. Хотя фактически этот отказник-дебошир живёт совсем в другом месте и по месту регистрации появляется наездами для очередных "концертов". По месту его фактического жительства в Москве у него временная регистрация.  

Этого отказника желательно бы выписать. Но не на улицу, а в отдельную квартиру на правах пользования (не чужой же человек, квартира, в которую желательно выписать, находится не в городе, а в селе, правда в селе успешном с населением в более 1 тысячу человек). Село находится в 15 км от города как раз по трассе в Москву, где отказник фактически и живёт (имеется ввиду отказник фактически живёт в Москве). 

Вот я и хотел бы спросить. Как с наименьшими потерями можно избавиться от такого отказника? 

Если нет квартиры, в которой он якобы прописан, то, может, и суда не нужно? Может просто паспортный стол должен снять с несуществующего адреса да и всё? 

• 0

#4 Laws-moscow

Laws-moscow
  • Пользователи

Опубликовано 10 ноября 2015 - 11:38

Если передали 1/2 долю дома, то прекратить право пользования в судебном порядке не получится. При отказе от участия в приватизации за гражданином сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением.
Единственный вариант - это договариваться с ним.
Что касается оплаты коммунальных услуг, то определяйте порядок оплаты в судебном порядке.
  • 0

#5 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы

Опубликовано 10 ноября 2015 - 11:43

Все верно. У меня был подобный процесс в суде. Я участвовал на стороне гражданина, который от приватизации отказался. Суд посчитал, что право пользования не может быть прекращено в связи с отказом от участия в приватизации.

Единственный вариант - это признавать частично недействительным договор передачи на том основании, что в доме было две квартиры.

Я не могу понять почему дом стал единым объектом права.
Напишите.
  • 0

#6 vasylii_blinov

vasylii_blinov
  • Пользователи

Опубликовано 19 января 2016 - 07:20

Я так понимаю, у Вас отдельный дом, как коттедж, в котором было две квартиры? 

• 0

#7 dforts

dforts
  • Пользователи

Опубликовано 27 июня 2016 - 10:41

Немного не совсем понятно, что за договор был подписан?

• 0

#8 БизКонГрупп

БизКонГрупп
  • Пользователи

Опубликовано 07 сентября 2017 - 23:09

Гражданин, который пишет официальный отказ от приватизации имеет полное право на регистрацию и пожизненное проживание в этой квартире. Если хотите этого избежать то нужно было через суд выписывать. 

• 0