Перейти к содержимому


договор купли-продажи или дарственная ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 welk504

welk504
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 01 декабря 2015 - 18:55

Здравствуйте!Помогите пожалуйста  советом.Ситуация: жильё в собственности  ,квартиросъемщик -отчим ,прописаны мы все(отчим,я ,мама) .В своё время отчим не удочерил меня .Сейчас встал вопрос как поступить лучше и с минимальными финпотерями.Слышала  что если не являюсь родственником ,то при дарении  оплата налога исходя из оценки БТИ ...  Насчёт договора купли -продажи сомневаюсь в своём случае.  Подскажите  пожалуйста как быть.Заранее благодарю.  Если не в тот раздел кинула..перенесите пож-ста!


Изменено: welk504, 01 декабря 2015 - 18:56

  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 02 декабря 2015 - 10:04

Если речь идёт о дарении, то налог будут исчислять исходя из кадастровой или рыночной (они равнозначны) стоимости квартиры или доли.
Узнайте кадастровую стоимость на сайте Росреестра и посчитайте.

В договоре купли-продажи можно отразить любую цену с которой продавец и будет оплачивать налог.
  • 0

#3 welk504

welk504
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 02 декабря 2015 - 18:23

спасибо за ответ.

через договор купли-продажи  :все прописаны  в этой квартире,он мне её продаёт допустим. ...указав в договоре  любую сумму ,исходя из этой суммы  я оплачиваю налог.А то что прописаны мы там и продаем друг дружке квартиру  это нормальная практика?Отчим продав мне её  остается там же прописан,но я собственник ?Я правильно понимаю?


  • 0

#4 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 03 декабря 2015 - 09:53

спасибо за ответ.
через договор купли-продажи  :все прописаны  в этой квартире,он мне её продаёт допустим. ...указав в договоре  любую сумму ,исходя из этой суммы  я оплачиваю налог.А то что прописаны мы там и продаем друг дружке квартиру  это нормальная практика?Отчим продав мне её  остается там же прописан,но я собственник ?Я правильно понимаю?


Все верно.
  • 0

#5 welk504

welk504
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 03 декабря 2015 - 22:45

спасибо Вам!


  • 0