Перейти к содержимому

Прошу совет адвоката по уголовным делам

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 gosmostorg

gosmostorg
  • Пользователи

Опубликовано 13 января 2016 - 22:47

Уважаемые адвокаты и разбирающиеся в уголовном праве юристы!

Прошу помощи советом, как мне лучше поступить, заранее всем огромное спасибо.

Суть дела такова: Применил травматическое оружие, на улице города выстрелив в воздух, в целях самообороны не причинив при этом ни кому вреда, вызвал полицию, дождался. Оружие легальное, есть разрешение, находилось в кобуре. В результате показаний нападавшего и его свидетелей, которых на момент конфликта не было, но заявивших, в дознании, что я угрожал убийством и наводил оружие на уже потерпевшего, превратился в обвиняемого по ст 119Ук. У меня свидетелей нет, видео камер как говорят органы, в том месте нет, в том городе оказался случайно, знакомых и т.д. нет. Не буду описывать как и что было, дабы не занимать чужое время, буду писать итоги.

В итоге продержали в отделе полиции почти сутки, ни есть, ни пить, ни позвонить не дали, завели дело. Позвали своего адвоката и совместно со следствием уговорили меня во всём сознаться, дабы применить упрощённую(укороченную) систему следствия. Пошел на это, т.к. обещали отпустить домой, а было это 30.12.15, за 900км от дома и самое главное адвокат сказал, что помирит меня с потерпевшими(заплатив им не много) и дело в суде прекратится, без судимости, на основании того, что ко мне претензий у потерпевших не будет и на иждивении четверо несовершеннолетних детей, ранее не судим, не привлекался.

Вопрос у меня такой: Возможно ли такое развитие событий в принципе?? Я имею ввиду, что процесс для меня закончится удачно и самое главное без судимости, если в суде все будут улыбаться.

Обратился к юристам по месту жительства, те говорят, что при любом стечении обстоятельств, судимость хоть условная, но у меня останется.

Тот адвокат говорит, что всё будет хорошо, ему уже заплатил, за примирение.

Кому верить??

Подскажите пожалуйста люди добрые, знающие

• 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы

Опубликовано 14 января 2016 - 15:45

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Судимости у Вас не будет.
  • 0

#3 gosmostorg

gosmostorg
  • Пользователи

Опубликовано 14 января 2016 - 16:06

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Судимости у Вас не будет.

Спасибо огромное, очень обнадёжили.

• 0

#4 gosmostorg

gosmostorg
  • Пользователи

Опубликовано 17 января 2016 - 00:05

Дело в том, что разные адвокаты к которым я обращался по месту жительства, советуют поступать по разному, я как человек не сведущий не могу понять, что мне делать.

Одна позиция состоит в том, что нужно принять ситуацию, мириться в суде и забыть всё, как страшный сон.

Другая позиция состоит в том, нужно пытаться отменить особый порядок дела, на который я согласился под давлением, нарушениями в ходе следствия, а так же в связи со сложившимися обстоятельствами. И в этом случае предлагают развалить это дело, путём направления жалоб:
1. Жалоба в МВД России
2. Жалоба в прокуратуру
3. Жалоба в ОСБ
4. Заявление в отдел, где рассматривается жалоба
5. Жалоба в УВД по городу рассмотрения
6. Жалоба в Генпрокуратуру
7. Жалоба в Следственный комитет

Прошу совета, реально ли развалить это дело жалобами, при условии того, что я согласился на особый порядок под давлением, в действительности виновным себя не считаю, действовал в приделах самообороны, показания свидетелей против меня сфальсифицированы.

Изменено: gosmostorg, 17 января 2016 - 00:06

• 0

#5 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы

Опубликовано 26 января 2016 - 15:04

Вы вправе отказаться от особого порядка принятия судебного решения на предварительном судебном заседании. Суд обязан выяснить у Вас согласны ли Вы на особый порядок принятия судебного решения.
Сложно сказать как правильно поступить не зная материалы дела.
  • 0

#6 gosmostorg

gosmostorg
  • Пользователи

Опубликовано 26 января 2016 - 17:04

Вы вправе отказаться от особого порядка принятия судебного решения на предварительном судебном заседании. Суд обязан выяснить у Вас согласны ли Вы на особый порядок принятия судебного решения.
Сложно сказать как правильно поступить не зная материалы дела.

Думский комитет одобрил декриминализацию побоев и угроз убийством

В связи с этим, как это может отразиться на моём конкретном деле, которое уже заведено, но затягивается??

В проекте закона предлагается ввести административную ответственность за побои, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, использование заведомо подложного документа.

• 0

#7 gosmostorg

gosmostorg
  • Пользователи

Опубликовано 15 апреля 2016 - 03:53

Уважаемые адвокаты, в настоящее время выясняется, что дознаватель завёл на меня уголовное дело совсем другим числом и номером, нежели это было в начале. И теперь в отношении Дознавателя, который вёл дело, проводиться проверка прокуратуры по признакам ст 303 ч.2 Однако дело заведено по ст 119 ч.1 и в связи с этим хотел просить совета, что мне дальше делать, как это всё может отразиться на дальнейшей мой судьбе и этого дела в частности?? Так же хотел заметить, что адвокат предоставленный следствием, на связь не выходит,
Участия в моей судьбе не проявляет.

• 0

#8 gosmostorg

gosmostorg
  • Пользователи

Опубликовано 15 апреля 2016 - 04:05

Так же, в связи со стрельбой, на меня было заведено административное дело по ч.3 ст 20.13 и вынесен обвинительный приговор по этой статье. штраф 50 000руб. Намерен обжаловать это дело, подскажите пож, по каким основаниям лучше это сделать, вину я свою не признаю и уголовное дело, из которого вытекло административное, не завершено.

• 0

#9 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы

Опубликовано 19 апреля 2016 - 16:58

Можно посоветовать затягивать расследование и рассмотрения уголовного дела. Если угрозу убийством декриминализируют, то уголовное дело будет прекращено.
  • 0

#10 gosmostorg

gosmostorg
  • Пользователи

Опубликовано 19 апреля 2016 - 23:03

Спасибо, дело в принципе и так затянулось.  А с учётом, что дело заведено новым числом и номером и предварительно признано фальсифицированным, то может оно и так закроется/замнётся??

• 0

#11 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы

Опубликовано 22 апреля 2016 - 10:27

Так просто не закроется. Ваша задача тянуть время вплоть до вступления в силу закона.
  • 0

#12 gosmostorg

gosmostorg
  • Пользователи

Опубликовано 29 апреля 2016 - 21:27

Так просто не закроется. Ваша задача тянуть время вплоть до вступления в силу закона.

Спасибо, понятно.

• 0

#13 адвокат Хутренков Пенза

адвокат Хутренков Пенза
  • Пользователи

Опубликовано 02 мая 2016 - 12:13

Уважаемые адвокаты и разбирающиеся в уголовном праве юристы!

Прошу помощи советом, как мне лучше поступить, заранее всем огромное спасибо.

Суть дела такова: Применил травматическое оружие, на улице города выстрелив в воздух, в целях самообороны не причинив при этом ни кому вреда, вызвал полицию, дождался. Оружие легальное, есть разрешение, находилось в кобуре. В результате показаний нападавшего и его свидетелей, которых на момент конфликта не было, но заявивших, в дознании, что я угрожал убийством и наводил оружие на уже потерпевшего, превратился в обвиняемого по ст 119Ук. У меня свидетелей нет, видео камер как говорят органы, в том месте нет, в том городе оказался случайно, знакомых и т.д. нет. Не буду описывать как и что было, дабы не занимать чужое время, буду писать итоги.

В итоге продержали в отделе полиции почти сутки, ни есть, ни пить, ни позвонить не дали, завели дело. Позвали своего адвоката и совместно со следствием уговорили меня во всём сознаться, дабы применить упрощённую(укороченную) систему следствия. Пошел на это, т.к. обещали отпустить домой, а было это 30.12.15, за 900км от дома и самое главное адвокат сказал, что помирит меня с потерпевшими(заплатив им не много) и дело в суде прекратится, без судимости, на основании того, что ко мне претензий у потерпевших не будет и на иждивении четверо несовершеннолетних детей, ранее не судим, не привлекался.

Вопрос у меня такой: Возможно ли такое развитие событий в принципе?? Я имею ввиду, что процесс для меня закончится удачно и самое главное без судимости, если в суде все будут улыбаться.

Обратился к юристам по месту жительства, те говорят, что при любом стечении обстоятельств, судимость хоть условная, но у меня останется.

Тот адвокат говорит, что всё будет хорошо, ему уже заплатил, за примирение.

Кому верить??

Подскажите пожалуйста люди добрые, знающие

Во первых, состав преступления считается оконченным с момента определённых действий - угрожающих жизни и здоровью потерпевшего и обязательного публичного высказывания при этом намерений причинить потерпевшему смерть, при этом потерпевший должен реально воспринимать Ваши преступные намерения, то есть у него должны быть все основания опасаться осуществления указанной угрозы в безвыходной ситуации. Как следует из описанных Вами обстоятельств, Вы действовали с целью самообороны, при этом в целях предупреждения нападения, выстрелили вверх, да ещё и сами вызвали сотрудников полиции, что веско подтверждает Ваши доводы. То есть получается за свою жизнь опасались Вы, а не потерпевший. Если всё же Вы высказывали какие-либо намерения убить потерпевшего или причинить ему повреждения, то исключительно предупреждая его о том, что выстрел будет произведён в случае его дальнейших противоправных действий, то есть нападения (таким образом у потерпевшего был выход и вариант, нападать дальше или прекратить свои действия). Считаю, что при данных обстоятельствах в Ваших действиях будет  отсутствовать состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. При данных обстоятельствах будет иметь место противоправное поведение потерпевшего, которое вынудило Вас применить травматическое оружие в целях самообороны, при этом выстрел был произведён в воздух. Что касается примирения с потерпевшим, то думаю вряд ли у Вас это получиться хоть и имеете на это право (если только дело посыпется). К сожалению практика в судах складывается иначе, примирение с потерпевшим будет рассматриваться как смягчающее вину обстоятельство. Мой совет, выходите из особого порядка и ходатайствуйте обязательно о приобщении к материалам дела копии журнала вызовов из отделения полиции за интересующее Вас период, что будет подтверждать Ваши показания в части вызова. У Вас есть шанс на оправдательный приговор, но он не велик, так складывается практика, но уж на минимальное наказание в Вашем случае можно рассчитывать это точно. Если принципиально решите отстаивать своё мнение, наймите хорошего адвоката и защищайтесь, защищайтесь...... Удачи Вам!

• 0

#14 gosmostorg

gosmostorg
  • Пользователи

Опубликовано 02 мая 2016 - 12:39

Спасибо, ценный комментарий. Примерно такой тактики и планирую придерживаться.

• 0

#15 адвокат Хутренков Пенза

адвокат Хутренков Пенза
  • Пользователи

Опубликовано 08 мая 2016 - 01:28

Во вторых, по поводу проверки прокуратурой в отношении дознавателя: проверка будет проведена формально по Вашей жалобе, что бы отписаться. Рассчитывать на что-либо не следует, ничего хорошего Вам в ответе не напишут. К административной ответственности Вас привлекли скорее всего за хулиганство ну или что-то около этого и это никак не связано с привлечением к уголовной ответственности. Там состав административного деяния, здесь состав уголовного деяния. А административным протоколом полицаи подкрепили Ваш состав преступления ч. 1 ст. 119 УК РФ, привязали так сказать к месту и времени совершения преступления. Интересное у Вас дело! Я постарался бы размочить сначала административку и плавно бы пришёл к уголовной статье, так будет проще! Если было конечно так как Вы описываете. И не надейтесь на чудо, его в наше время не бывает. Зацепитесь за какую-нибудь ошибку дознавателя совершённую в процессе его дознания, найдите в деле основания для возврата дела в порядке ст. 237 УПК РФ, уверяю Вас их много у дознания, и будет Вам счастье. А дальше аппелируйте как хотите, или примирение или 237, которая ох уж как не нужна прокурору!!!! 

• 0

#16 gosmostorg

gosmostorg
  • Пользователи

Опубликовано 10 мая 2016 - 13:11

С административкой, пока решается вопрос, есть надежда. А вот с уголовкой, пока полная непонятка. Ваша позиция понятна и интересна мне, да и ситуация эта возникла не далеко от Вас. По этой причине хотел выяснить какова цеена этого вопроса? Предлагаю данное обсуждение перенести в личный кабинет.

• 0

#17 адвокат Хутренков Пенза

адвокат Хутренков Пенза
  • Пользователи

Опубликовано 10 мая 2016 - 17:01

С административкой, пока решается вопрос, есть надежда. А вот с уголовкой, пока полная непонятка. Ваша позиция понятна и интересна мне, да и ситуация эта возникла не далеко от Вас. По этой причине хотел выяснить какова цеена этого вопроса? Предлагаю данное обсуждение перенести в личный кабинет.

Со стоимостью вознаграждения за работу адвоката, Вы можете ознакомиться на моём сайте: advokat-hutrenkov.ru

Там же, на сайте, мы можем продолжить нашу переписку в разделе  - "Полезное, вопросы адвокату" или пишите на мою почту: advokat-hutrenkov.ru@yandex.ru

• 0

#18 dmsamoilov

dmsamoilov
  • Пользователи

Опубликовано 09 июля 2016 - 21:20

Кабинетные адвокаты берут очень дорого, посоветую обращаться в онлайн-сервисы. Вот один из самых популярных русскоязычных юридических сайтов, где могут провести консультацию и выделить адвоката.
  • 0