Перейти к содержимому


Покупка авиабилетов при нестабильном курсе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 acid

acid
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 19 января 2016 - 14:01

Здравствуйте, ситуация следующая:

 

На сайте авиакомпании купил билет за установленную в рублях стоимость (Х рублей - впоследствии эта сумма в инвойсе), оплатил картой, платеж прошел. Спустя 3-4 дня увидел, что сумма списания больше озвученной (Y рублей) при покупке. Т.е. Y>X, что и вызвало вопросы.

Я понимаю, что курс евро растет и билеты вместе с ним, но ответ авиакомпании переубедил.

 

Сделал запрос в банк и авиакомпанию, получил их ответы (дословно излагаю):

банк: при совершении операции в валюте, не являющейся валютой текущего счета, банк производит конвертацию по внутреннему курсу... Торговая точка имеет статус "международного эквайера", это означает, что холд вешается в рублях, но после этого эквайер присылает списание в долларах или евро, банк конвертирует сумму списания в рубли по курсу на день списания.

 

авиакомпания: запрос на снятие средств отправлен в рублях... Банк должен был снять со счета Х рублей, иначе отклонить платеж.

 

Налицо противоречие, одни утверждают, что стоимость Х итоговая, другие, что "для отправки в международную платежную систему... при конвертации рублей в не рубли для расчета с мбс банк использует курс валюты на день списания..."

 

пс: банк Хоумкредит, авиакомпания Этихад.

 

ппс: у меня был подобный случай, когда покупал на трип.ру, но там я написал им, приложив выписку со счета, что цена в инвойсе и сумма списания отличаются. Они не стали возражать, что работают за евро и сразу вернули разницу!


  • 0

#2 acid

acid
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 19 января 2016 - 14:04

Хочу спросить, в какую структуру стоит обратиться при данном споре? Банк объясняет свои действия, авиакомпания противоречит ответу из банка.


  • 0

#3 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 26 января 2016 - 15:11

К продавцу авиабилета. Если билет был приобретён на сайте авиакомпании, то в авиакомпанию.
  • 0