Перейти к содержимому


Могут ли возбудить уголовное дело и по какой статье?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Анастасия7777777

Анастасия7777777
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 05 февраля 2016 - 19:17

Здравствуйте, я  работала начальником отделения почты,  в  результате  проверки было выявлено, что  недосдача составляет 61 тысячу рублей,мне дали срок  4 дня  после которых  я  должна буду  отвести всю  сумму выше стоящей  начальнице( то есть самой  почте, где  была начальником я  не  должна, там все обнулили).  Сказали  если  я  не  привезу деньги то возбудят  уголовное дело, в  обыяснительной написала  что в  результате  халатности так  произошло, и еще  взяли с  меня  расписку, на  имя выше стоящей начальнице,  что я  внесу  деньги определенного  числа. светит ли мне  за  это уголовное дело? могут ли они подать на  меня в суд и по какой  статье?  правы ли они?  могу ли я  частями отдавать деньги?


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 05 февраля 2016 - 21:01

Как правило, при таких обстоятельствах уголовное дело возбуждается по ст.160 УК РФ - присвоение или растрата.
Если возвратите деньги, то уголовное дело не будет возбуждено. Тем более, что деньги уже фактически возвращены.
  • 0

#3 vasylii_blinov

vasylii_blinov
  • Пользователи
  • Сообщений: 6

Опубликовано 12 февраля 2016 - 11:06

Согласен, тут очевидно, что ст.160 УК РФ светит


  • 0

#4 адвокат Хутренков Пенза

адвокат Хутренков Пенза
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 02 мая 2016 - 12:27

Здравствуйте, я  работала начальником отделения почты,  в  результате  проверки было выявлено, что  недосдача составляет 61 тысячу рублей,мне дали срок  4 дня  после которых  я  должна буду  отвести всю  сумму выше стоящей  начальнице( то есть самой  почте, где  была начальником я  не  должна, там все обнулили).  Сказали  если  я  не  привезу деньги то возбудят  уголовное дело, в  обыяснительной написала  что в  результате  халатности так  произошло, и еще  взяли с  меня  расписку, на  имя выше стоящей начальнице,  что я  внесу  деньги определенного  числа. светит ли мне  за  это уголовное дело? могут ли они подать на  меня в суд и по какой  статье?  правы ли они?  могу ли я  частями отдавать деньги?

Никакой статьи УК здесь не будет! Гражданско-правовые отношения, связанные с недостачей по халатности работника. Никто и никогда при хорошем адвокате не докажет присвоение указанных денег с преступными намерениями ( с целью хищения  и т.д.), максимум нарушение трудовой дисциплины. Расписку написали зря. Обратитесь в отделение полиции, что бы зафиксировать факт угрозы в Ваш адрес, это Вам поможет в последующем при рассмотрении дела в гражданском производстве, если будет подано исковое заявление.  


  • 0