Перейти к содержимому


Доверенность как одностороняя сделка.Доверитель умер.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Митрофан

Митрофан
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 01 марта 2016 - 16:35

При оформлении наследства после запроса нотариуса выяснилось, что со счета покойного за две недели до смерти были сняты крупные (для наследников) суммы. Выяснили, что покойный выдал доверенность гр-ке Г. и по этой доверенности сняты деньги в Банке. В доверенности, кроме стандартных фраз  написано: «получать ежемесячно пенсию со счета № 000000/000/000 подразделения 0000/0000 .....-ского отделения №0000 ОАО «Банк XXX», расписываться за меня и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.» Но опустошен был весь счет с накоплениями ( осталось 20 рублей) . Следует отметить, что на счете действительно лежала пенсия, но перечисляемая предыдущие  8 лет до выдачи доверенности. Остатки суммы в размере 14 000 были сняты гр. Г. и после смерти Доверителя (через неделю). Доверитель был судом ограничен в дееспособности ( от ДД апреля 1985 г., суд СССР, злоупотребление алкоголя). За доверителя стоит подпись рукоприкладчика, т.к. на тот момент он уже не мог двигаться и говорить. Спорить имел ли право Нотариус в этих обстоятельствах выдавать не вижу смысла. Опекун бывшая жена, в число наследников не входит, об этой доверенности не знала. Наследник вступил в наследование.

Какой готовить иск НАСЛЕДНИКУ ( или истцом выступить Попечителю (уже с истекшими полномочиями) ?
Первые соображения: 1) Найдены некоторые подсказки, пример: "Исковое заявление недействительной сделки, совершенной ограниченным в дееспособности", который подается попечителем. Но вроде как полномочия попечителя истекли, а на каком основании будет предъявлять требования ПОПЕЧИТЕЛЯ наследник? ( Вот шаблонный набор: Ввиду значительной стоимости переданного имущества, указанная сделка выходит за рамки мелких бытовых сделок, следовательно, данная сделка не может быть совершена без моего согласия, ввиду наличия требований статьи 30 Гражданского кодекса РФ, которого я не давал.
Указанная сделка наносит ущерб интересам (Ф.И.О. ограниченно дееспособного), а также ставит его семью в трудное материальное положение. ).... Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статей 30, 171, 176 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:
ПРОШУ:
1. Признать недействительной сделку, заключенную «___» «» ___года между (Ф.И.О. ограниченно дееспособного) и (Ф.И.О. (наименование), адрес ответчика) согласно которой (указать переданное и приобретенное ограниченно дееспособным имущество).
2) Окончание действие доверенности: Деньги снятые после смерти доверителя понятно, что 188 ГК РФ. , но упоминать ли её? Если весь упор в иске должен быть на ограничении в дееспособности. ) Я цитирую этот "шаблон" исходя из того, что доверенность является односторонней сделкой и хоть ее срок истек, но можно ли признать ее не действительной ( или действия по ней?)?
3)Так же кто ОТВЕТЧИК? Понятно, что гр-ка Г. , но должен ли выступать НОТАРИУС ответчиком или он уже как последствия будет вносить изменения по решению суда? И что требовать? Требовать взыскать деньги и включить их в наследственную массу? Господа, профессионалы, подскажите ход мысли. Поиски по практике не дают 100% процентного шаблона, а самостоятельно непонятно пока из чего делать "коллаж". Сейчас хочется понять, с какой стороны подбираться к данному вопросу.


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 14 марта 2016 - 13:10

Те денежные средства, которые были сняты после смерти наследодателя подлежат взысканию и включению в наследственную массу.
Ссылайтесь на статью 1102 Гражданского кодекса РФ.
По сути, поверенный получил неосновательное обогащение.

Что касается тех денег, которые были сняты при жизни, то необходимо признавать недействительной одностороннюю сделку - доверенность.
Либо доказать, что деньги не были переданы доверителю и ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ требовать их возврата.
  • 1

#3 Митрофан

Митрофан
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 29 марта 2016 - 14:01

Спасибо вот я как раз и хочу понять, что доказать проще. Каким пойти путем.

Что касается тех денег, которые были сняты при жизни, то необходимо признавать недействительной одностороннюю сделку - доверенность.
Либо доказать, что деньги не были переданы доверителю и ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ требовать их возврата.


  • 0