Перейти к содержимому


ситуация запутанная


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 vlapich

vlapich
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 22 марта 2016 - 14:12

Добрый день форумчане! Объясните пожалуйста: в трудовом договоре у меня значится режим работы пятидневная неделя с двумя выходными.На самом деле работаю сутки через двое.В таком случае,как я понимаю, получаются переработки каждый месяц.А оплачивают как в ТД-25000руб.т.е.за пятидневную неделю.Вот я и думаю,могу ли требовать оплату той самой переработки.Будет ли мои требования законны?.Вот такая ситуация.Заранее спасибо за помощь.


  • 0

#2 vlapich

vlapich
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 29 марта 2016 - 18:46

Добрый день форумчане! Объясните пожалуйста: в трудовом договоре у меня значится режим работы пятидневная неделя с двумя выходными.На самом деле работаю сутки через двое.В таком случае,как я понимаю, получаются переработки каждый месяц.А оплачивают как в ТД-25000руб.т.е.за пятидневную неделю.Вот я и думаю,могу ли требовать оплату той самой переработки.Будет ли мои требования законны?.Вот такая ситуация.Заранее спасибо за помощь.

Ну что юристы?Слабо дать совет?И чему вас только учат?


Изменено: vlapich, 29 марта 2016 - 18:46

  • 0

#3 Icemann

Icemann
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 15 апреля 2016 - 19:00

Ситуация следующая. Работаю в охране сутки через трое. В последние сутки перед отпуском 10.04 меня снимают на камеру курящим, просят написать заявление по собственному, говорят что будут отзывать отпуск (с 14.04 я в отпуске,отпускные уже перечислены) я отказываюсь писать заявление, на что мне грозят уволить по статье. Имеют ли право?


  • 0

#4 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 19 апреля 2016 - 12:30

Добрый день форумчане! Объясните пожалуйста: в трудовом договоре у меня значится режим работы пятидневная неделя с двумя выходными.На самом деле работаю сутки через двое.В таком случае,как я понимаю, получаются переработки каждый месяц. А оплачивают как в ТД-25000руб.т.е.за пятидневную неделю.Вот я и думаю,могу ли требовать оплату той самой переработки.Будет ли мои требования законны?.Вот такая ситуация.Заранее спасибо за помощь.


Такие требования будут законны.

Статья 99 ТК РФ. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
  • 0

#5 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 19 апреля 2016 - 12:34

Ситуация следующая. Работаю в охране сутки через трое. В последние сутки перед отпуском 10.04 меня снимают на камеру курящим, просят написать заявление по собственному, говорят что будут отзывать отпуск (с 14.04 я в отпуске,отпускные уже перечислены) я отказываюсь писать заявление, на что мне грозят уволить по статье. Имеют ли право?


Если по условиям трудового договора или должностной инструкции курение на рабочем месте приравнивается к дисциплинарному проступку, то могут привлечь к дисциплинарной ответственности.
Увольнение может быть применено только за совершение повторного, в течение года, дисциплинарного проступка. Если Вас не привлекали к дисциплинарной ответственности в течение года, то уволить не имеют права.
  • 0

#6 Дарья1026

Дарья1026
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 10 августа 2016 - 23:40

По устному согласию возможно ли увольнения сотрудника компании с работы?


  • 0

#7 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 12 августа 2016 - 11:15

Нет, договор растрогается только в письменной форме. Иначе Ваши действия могут счесть прогулом.
  • 0