Перейти к содержимому


Недобросовестный заказчик


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 varjag

varjag
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 22 апреля 2016 - 12:33

Здравствуйте. Я подрядчик ремонта квартир(физическое лицо). Был заключен договор с заказчиком(физ.лицо) на ремонт квартиры сумма 270000 рублей(сумма очень низкая за ремонт 3 комнатной квартиры), сроки были просрочены хотя все деньги он уже отдал за работы, и в последний день заказчик выгоняет из квартиры и говорит что по суду снимет с меня 500000 тыс за недоделки и некачественный ремонт. Письменно ничего не предьявлял, нанял какую то экспертизу и новых рабочих, которые доделали ремонт. Теперь звонит мне и хочет чтобы я взял претензию. 
Претензия:
В указанный срок ремонт квартиры был не завершен с Вами были прекращенывзаимоотношенияпо причине несдачи ремонта и обнаружения многочисленных недостатков. В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 о защите прав потребителя прошу:
 вернуть денежные средства за невыполненые работы в сумме 60520р.
 оплатить 2 месяца аренды кварттры в сумме 60000 рублей.
 оплатить стоимость работ бригады, нанятой для завершения и исправления недостатков в сумме 155354 р.
 заплатить неустойку в связи с просрочкой договора в сумме 182658 р(2% за день просрочки 33 дня)
 отчитаться за выделенные средства или вернуть деньги.
 В случае не выполнения условий вынужден обратиться в суд.
 
У нас нет актов выполненых работ, деньги переводились на мою карту, также переводились деньги на материалы, но в договоре сказано, что все материалы приобретает заказчик.
 
Что делать в такой ситуации? И какие шансы что он может применить закон о защите прав потребителя к физ. лицу по статье 23 п.4 ГК РФ?

  • 0

#2 dom pravo

dom pravo
  • Пользователи
  • Сообщений: 8

Опубликовано 06 мая 2016 - 17:37

Первое что необходимо сделать это ознакомиться с условиями договора между Вами. Для прекращения работы по договору, если он был заключён в простой письменной форме, доп. соглашение о расторжении должно быть так же составлено в простой письменной форме, если этого не произошло договор действует, собственник помещения Вас не пускает, чем препятствует выполнению работы, о недостатках он Вам не заявлял, придумать он их мог или самостоятельно сделать. 

Если вы физическое лицо то аренда помещения не возможна, только найм. Пусть доказывает, что он сдавал квартиру в найм, а не в безвозмездное пользование. Тем более Вы выполняли там работы, а не проживали. 

Возмещать работы другой бригады Вы не будите так как это двойное обогащение, суд откажет.

За недоделки вернуть средства придётся - доказуемо, но тоже тяжело.

Насчёт неустойки надо смотреть договор и время когда Вас выгнали из квартиры. Поскольку у Вас не было доступа к квартире ремонт вести Вы не могли.

Закон о защите прав потребителей применить возможно, если будет суд нужно хорошо построить защиту, так как если собственник выиграет, то будет назначен штраф 50% от присуждённой суммы иска в пользу истца. Заявит он этого или нет суд всё равно применит эти положения - ст. 13      


  • 0