Перейти к содержимому


Причина отказа в аукционе на землю под ИЖС - отсутствие дороги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Morozko77

Morozko77
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 26 апреля 2016 - 18:31

Сформировал участок, зарегил в росреестре, написал заявление на аукцион. Прошло три месяца. Технические условия КУМИ не собрало. Отказ или согласие не сделали. Написали через месяц - ждите. По словам КУМИ и землеустроителей района - причина отсутствие съезда и дороги (а это разные вещи) к участкам. Район утвердил план земельной застройки и нарисовал съезд с дороги регионального значения к участкам. Мне сказали таких как ты много и скорее всего никто тебе ничего не продаст. Правомерны ли такие действия/бездействие органов власти? Спасибо 


  • 0

#2 Laws-moscow

Laws-moscow
  • Пользователи
  • Сообщений: 68

Опубликовано 10 мая 2016 - 18:50

Если план застройки утверждён, то отказ неправомерен.
  • 0

#3 Morozko77

Morozko77
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 25 мая 2016 - 13:26

как говорят в администрации денег нет - не отрежете же вы нам почку :) все несколько сложнее: на генплан денег нет и не знаю кто их заставит это делать и какая ответственность за его отсутствие. но при этом нарисовали и согласовали ПЗЗ, который должен быть как следствие генплана. выясняется, что в населенный пункт  нет дороги :)) ранее было достаточно наличие региональной дороги в метре от деревни. более того, на мой запрос а где вообще границы деревни - прилетел ответ, что кадастровый квартал чисто случайно совпадает с деревней, а конкретно границы должны быть утверждены генпланом т.е. нет у нее границ и съездов. даже план населенного пункта удалось найти с большим трудом. причем ранее от продажи земли часть денег шла в муниципалитет, а теперь ноль. да и откуда должны быть деньги у муниципалов если регион все отбирает, а дорог с региональных трасс не строит. 

КУМИ приняло решение(или постановление) что участок должен быть продан с АУК, но АУК не запускают, т.к. не имеют права делать ИЖС без дороги при этом земля в зарегена в росреестре как ИЖС. КУМИ и сельское поселение типа управляют земельными участками, только у них нет соподчинения и поэтому КУМИ не может заставить сельское поселение делать дороги (не сам придумал). КУМИ попадает в очень грустную ситуацию: как только права собственности переходят к гражданину, он смело предъявляет претензии на отсутствие дороги. были случаи, когда граждане сами делали физический заед... и что вы думаете? им тоже не продали участки :) 

Теперь КУМИ думает применить 84 статью земельного кодекса и переделать генплан, пзз и каким-то магическим образом даже снять с регистрации участок в росреестре.. только если они не имеют власти на муниципалитетом, как они заставят переделать ПЗЗ :))) и если это "поле" числят как земли ИЖС, то... во что они их могут переделать.


  • 0