Перейти к содержимому


Судебный произвол


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Алекс5871

Алекс5871
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 08 мая 2016 - 21:49

Здравствуйте. Меня (гражданина РФ) избил гражданин Казахстана у нас в РФ, наши следователи возбудили уголовное дело по ст. 111 ч.1 (тяжкий вред здоровью). Казаха объявили в розыск. Так как казах сразу же скрылся к себе в Казахстан, то уголовное дело через Генеральную прокуратуру РФ было отправлено в Генеральную прокуратуру Казахстана для осуществления уголовного преследования. Казаха объявили в международный розыск и спустя пол года его нашли опера Казахстана и дело уголовное отправили в суд Казахстана. Сейчас там прошел суд и приговор вынесли очень мягкий и несправедливый. Казаха наглым образом отмазали, его выставили жертвой, а меня негодяем, будто я сам создал конфликт и провоцировал его. Ему сделали незаконно смягчающие обстоятельство (Противоправное или аморальное поведение потерпевшего), что повлияло на вынесение приговора. Однако есть видео и показания свидетелей (они гражданины РФ), которые опровергают показания казаха полностью, но суд поверил только своему казаху. Казах пробил мне пистолетом голову, а затем сломал ребро ударом ноги. Однако в приговоре про ребро вообще нет ни слова, казах вину не признал, сказал, что в РФ дело сфабриковали и он ничего не делал. Я подал апелляцию, однако там даже вникать не стали, приговор оставили без изменения. Я писал заявление в нашу Генеральную прокуратуру помочь мне добиться справедливости, так как меня из потерпевшего сделали еще и виноватым, просто оговорили и вынесли чрезмерно мягкий приговор казаху. Наша прокуратура переправила мое заявление в прокуратуру Казахстана. От туда пришел ответ-отписка, что все вынесено правильно и нарушений нет, однако на реальные доводы и факты даже не отреагировали. Прошу дать мне СОВЕТ как я могу добиться справедливости или куда обратиться у нас в РФ, чтобы мне помогли ?
  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 10 мая 2016 - 18:44

Единственный вариант - обжаловать приговор суда в Казахстане. Либо делайте это самостоятельно, либо обращайтесь к адвокату в Казахстане.

Ситуация странная, согласно ст.11 УК РФ Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

И ст. 3 УПК РФ говорит о том, что порядок судопроизводства в таких случаях определяется УПК РФ.

Таким образом, судить его должны были в РФ.
  • 0

#3 Алекс5871

Алекс5871
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 10 мая 2016 - 21:40

Единственный вариант - обжаловать приговор суда в Казахстане. Либо делайте это самостоятельно, либо обращайтесь к адвокату в Казахстане.

Ситуация странная, согласно ст.11 УК РФ Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

И ст. 3 УПК РФ говорит о том, что порядок судопроизводства в таких случаях определяется УПК РФ.

Таким образом, судить его должны были в РФ.

Согласно ст. 458 УПК РФ не обязательно судить у нас. Я обращался в прокуратуру с целью его экстрадиции, но мне отказали, сославшись на эту статью. 


  • 0