Перейти к содержимому


Оплата по ДКП


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Евгения777

Евгения777
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 10 мая 2016 - 16:46

Добрый день! Состоялась сделка по купле-продаже квартиры с возникновением ипотеки в силу закона в пользу кредитного кооператива. Так, квартира оценена сторонами в 1 000 000 руб., 300 000 руб. - первый взнос, есть расписка от продавца в получении. Вторая часть за квартиру оплачивается заемными денежными средствами. Приобщен договор о предоставлении целевого займа, в ДКП также есть отсылка к нему, деньги кредитный кооператив выдаст заемщику (то бишь покупателю) в течение 7 дней с момента подачи документов на госрегистрацию. Подали, так как ипотека - за 5 дней переход права на покупателей зарегистрировали, ипотеку тоже - в пользу кредитного кооператива. А тут БАЦ !!! покупатель говорит не буду я квартиру покупать, брать заем передумала, давай расторгать. Пошел с сотрудником кооператива в Росреестр и вообще залог снял. Продавец без денег и без квартиры. Написал претензии в кооператив и покупателю. молчание... Покупатель подал в суд на признание сделки недействительной, типа квартира мне не нравится и т.д. и т.п. Продавец - встречный иск - обязать кооператив произвести оплату непосредственно продавцу, с покупателя взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Подскажите, может встречались с судебной практикой такой или похожей? Реально выжать из кооператива деньги за покупателя? пусть потом им покупатель возвращает, ведь если бы они не дали согласие на выдачу займа то сделки бы не было.


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 10 мая 2016 - 18:30

Какой порядок оплаты за квартиру по условиям договора?
  • 0

#3 Евгения777

Евгения777
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 11 мая 2016 - 00:02

В день подписания ДКП - первый взнос 300 т.р. Вторая часть в течение 7 дней с момента подачи документов на госрегистрацию заемными денежными средствами, предоставленными покупателю кредитным кооперативом. 


  • 0

#4 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 20 мая 2016 - 18:19

Думаю, что если стороной договора выступает только покупатель, то можно требовать расторгнуть договор купли-продажи (а не признать его недействительным) по причине отсутствия оплаты квартиры.
Предьявить требования к кооперативу можно было бы, если бы кооператив выступал поручителем по сделке.
  • 0