Перейти к содержимому

Вопрос о приватизации жилой площади

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Дмитрий Васильев

Дмитрий Васильев
  • Пользователи

Опубликовано 07 июня 2016 - 00:39

Квартира в свое время находилась на балансе муниципального учреждения, находящегося в ведении РАЙОНА. Но сама квартира физически находилась и, естественно, сейчас находится в ГОРОДЕ.

ГОРОД и РАЙОН - два разных муниципальных образования.

Суть в том, что в свое время (в 1998 году) договор на приватизацию был оформлен от имени городских властей, т.е. ГОРОДА, хотя дом (квартира) повторю находилась на балансе районной организации.

Теперь я задумался. А имели ли право ГОРОДСКИЕ власти передать в собственность квартиру, находящуюся на балансе организации другого муниципального образования, т.е. района? Является ли такая приватизация действительной?

Тем более, что уже после 2000 года район по документам передавал на баланс города весь дом ЦЕЛИКОМ, а не только вторую соседскую (на тот момент неприватизированную) квартиру.
  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы

Опубликовано 07 июня 2016 - 12:12

Для гражданина, который оформляет жильё в собственность в порядке приватизации, не имеет никакого значения на чьём балансе находится квартира.
Главное - чтобы квартира находилась в государственной либо муниципальной собственности.
Сделка является действительной. Кроме того, истекли сроки исковой давности.
  • 0

#3 Дмитрий Васильев

Дмитрий Васильев
  • Пользователи

Опубликовано 08 июня 2016 - 15:43

Для гражданина без разницы, в чьей муниципальной собственности находится недвижимое имущество.  

Но вот ведь по Гражданскому кодексу РФ распоряжаться имуществом имеет право только владелец. А как город мог передавать то, что ему не принадлежало? 

Вот я и не хочу неприятных сюрпризов. Тем более, что, как я знаю, ЕГРП существует с 31.01.1998 года, а мне право собственности выдавал... БТИ уже весной 1998 года. 

Кроме этого, смущает, как лихо управились с торговыми павильонами в Москве этой зимой, хотя у многих были свидетельства о праве собственности.

• 0