Перейти к содержимому


Получить пени за задержание зарплаты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Мария Миронова

Мария Миронова
  • Пользователи
  • Сообщений: 18

Опубликовано 26 января 2014 - 16:25

У подруги на работе задерживают заработную плату боль??е чем на месяц. Она хочет подать в суд с просьбой о выплате пени. Возможно ли это сделать?


  • 0

#2 Ревизор

Ревизор
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 26 января 2014 - 19:10

Рань??е был такой закон если работодатель задерживает выплату более чем на 15 дней, можно приостановить работу до полной выплаты, предварительно известив об этом работодателя письменно. Вряд ли, конечно, это выход. В суд тоже можно подавать, это точно, но работать потом в этой компании будет очень тяжело.


  • 0

#3 anatolievich

anatolievich
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 26 января 2014 - 19:59

Я бы посоветовал поговорить об этом со всем коллективом, так как если подаст в суд одна подруга, то на следующий месяц ей придется искать новую работу, а вот если весь коллектив, то возможно что-то изменится


  • 0

#4 Georgiy

Georgiy
  • Пользователи
  • Сообщений: 20

Опубликовано 26 января 2014 - 20:02

Думаю, что можно попробовать, во-первых начислять пеню должны за каждый день просрочки, во-вторых сделать это можно и без суда, необходимо просто обратиться в комиссию по трудовым спорам на предприятии.


  • 0

#5 Борисова_Таню??а

Борисова_Таню??а
  • Пользователи
  • Сообщений: 23

Опубликовано 26 января 2014 - 20:08

А как это происходит? У меня на работе тоже очень часто задерживают зарплату, получается теперь можно просто пойти и потребовать проценты? Это все по кодексу как я понимаю...


  • 0

#6 Борисова_Таню??а

Борисова_Таню??а
  • Пользователи
  • Сообщений: 23

Опубликовано 26 января 2014 - 20:14

А как это происходит? У меня на работе тоже очень часто задерживают зарплату, получается теперь можно просто пойти и потребовать проценты? Это все по кодексу как я понимаю...

Конечно по кодексу, такие поправки еще в 2011 году в силу вступили, если задерживают, берите свой расчетный листок и идите в комиссию по трудовым спорам. Если она вынесет ре??ение о выплате пени, то оно будет обязательным для работодателя. Согласно трудовому Кодексу :

 

 

Размер пени не должен быть ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

  • 0

#7 AliwKa

AliwKa
  • Пользователи
  • Сообщений: 38

Опубликовано 27 января 2014 - 11:52

У подруги на работе задерживают заработную плату боль??е чем на месяц. Она хочет подать в суд с просьбой о выплате пени. Возможно ли это сделать?

По-моему такого законопроэкта нет, потому что я ни разу не слы??ала, чтобы выплачивали какие-то деньги за то, что вовремя не выплатили заработную плату, у начальства найдется множества уважительных причин, по которым могла быть задержка зарплаты, если уж настроены серьезно, попробуйте обратиться в суд


  • 0